Компания Google будет развивать сервис "Гугл Книги"

Лидер мирового Интернет-поиска компания Google намерена развивать сервис "Гугл Книги" (Google books), несмотря на судебные разбирательства.

Лидер мирового Интернет-поиска компания Google намерена развивать сервис "Гугл Книги" (Google books), несмотря на судебные разбирательства. Об этом заявил сегодня основатель компании Сергей Брин.

По его словам, "Google будет продолжать развивать этот сервис вне зависимости от того, на чью сторону встанет суд". "Это часть нашей миссии по организации мирового информационного пространства, - подчеркнул Брин. - И мы не намерены от нее отказываться".

В федеральном суде Манхеттена (Нью-Йорк) проходят сегодня слушания по иску Гильдии авторов и Ассоциации американских книгоиздателей к компании Google, поданному после того как Интернет-гигант объявил о намерении перевести в цифровой формат национальные библиотеки и сделать их общедоступными в Интернете.

Писатели и издатели обвиняют компанию в нарушении авторских прав и требуют изъять ряд книг из электронной библиотеки. На стороне истцов также выступают крупнейшие продавцы электронных книг США и Европы, поскольку в случае вынесения решения в пользу Google, компания станет фактически монополистом на рынке электронных книг.

Скандал привлек внимание министерства юстиции США. Для начала оно посоветовало нью-йоркскому суду отклонить внесудебное урегулирование и отправить дело на дальнейшую доработку. А затем министерство обратилось к Google и рекомендовало дополнительно поработать над защитой прав зарубежных авторов и издателей.