Тема:

Беспорядки в Урумчи 14 лет назад

"Аль-Каида" призвала уйгуров к войне с властями Китая

"Аль-Каида" призвала уйгуров к войне с властями Китая
Представитель "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Абу аль-Либи призвал уйгуров, проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая и исповедующих ислам, готовиться к войне против китайского правительства. Также он призвал всех мусульман мира поддержать уйгуров в их борьбе.

Представитель "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Абу аль-Либи призвал уйгуров, проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая и исповедующих ислам, готовиться к войне против китайского правительства.

Представитель экстремистов заявил о необходимости уйгурам "вернуться к собственной религии и серьезно подготовиться к джихаду во имя всемогущего Аллаха". Также аль-Либи обратился к мусульманам всего мира с просьбой "поддержать уйгуров всем, чем могут".

"Аль-Каида" также вновь пригрозила властям КНР проведением терактов в отместку за действия китайских правоохранительных органов в Урумчи, сообщает газета "Чайна Дейли".

В ходе беспорядков 5 июля в Урумчи погибли 197 человек, более 1,6 тысячи человек получили ранения, напоминает "Интерфакс". Большая часть погибших и пострадавших принадлежит к национальности хань, составляющей большинство жителей Китая.