В Севастополе открылся фестиваль "Лигурийские сезоны"


ГТРК "Севастополь"

В Севастополе начинается фестиваль "Лигурийские сезоны". В нём участвуют художники и певцы России и Италии. В программе фестиваля - встречи с итальянской диаспорой, пленэры в Балаклаве, Судаке, Феодосии.

В Севастополе начинается фестиваль "Лигурийские сезоны". В нём участвуют художники и певцы России и Италии. В программе фестиваля — встречи с итальянской диаспорой, пленэры в Балаклаве, Судаке, Феодосии.

Особая программа и у группы учёных, которые вошли в состав делегации. Они хотят привлечь внимание общественности, чтобы включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО генуэзские памятники, расположенные на Крымском полуострове. В Севастополе это крепость Чембало. Научный руководитель проекта "Генуэзские крепости Крыма и Черноморско-Азовского бассейна" профессор Джованни Спалла заявил, что этот проект вне политики.

На первом этапе учёные планируют создать так называемый «пейзажный план» объектов генуэзского наследия. Каждый памятник и окружающая территория будут изучены в их фактическом состоянии, информирует "Вести – Севастополь".