Тема:

Ужасное облако 14 лет назад

"Странное" облако над Москвой: комментарий специалиста

Московская погода не перестает удивлять. Резкие переходы от тепла к холоду вызвали уникальное атмосферное явление. В небе над Москвой образовалось кольцо. Фото прислано на "Мобильный репортер"
Явление, которое москвичи могли наблюдать на западе столицы, объясняется исключительно оптическим эффектом. Так прокомментировали опубликованное Вестями.Ru видео специалисты Росгидромета. Накануне очевидец прислал на "Мобильный репортер" видео, на котором запечатлено облако необычной формы.

Явление, которое москвичи могли наблюдать на западе столицы, объясняется исключительно оптическим эффектом. Так прокомментировали опубликованное Вестями.Ru видео специалисты Росгидромета.

Накануне очевидец прислал на "Мобильный репортер" видео, на котором запечатлено облако необычной формы над Москвой. Видео было снято на МКАД при движении от Волоколамского к Новорижскому шоссе.

"Эффект чисто оптический, хотя смотрится, безусловно, впечатляюще, – прокомментировали Вестям.Ru в Росгидромете. – Если присмотреться, даже видны пробивающиеся солнечные лучи. Если наблюдать регулярно за облаками, то можно такое увидеть! Что самое интересное – в различной местности одни и те же облака, одного класса, выглядят совершенно по-разному. Это зависит от того, как и когда они образуются. В последние дни через Москву проходило несколько фронтов, было и вторжение арктического воздуха, с запада солнышко освещало – вот так и получилось".

"Промышленные выбросы здесь совершенно ни при чем, – заверили синоптики. – Подобного эффекта в такую погоду они дать не могли. Если что-то и происходит, то выбросы собираются не в облака, а как бы в приподнятый смог. Но сейчас в Москве совершенно не тот тип погоды. Смог образуется исключительно тогда, когда стоит продолжительная тихая погода, без намека на осадки. А в последние дни в Москве продувалось все, все перемешалось. Так что никакого смога и быть не могло".