В анкете Всероссийской переписи населения появятся новые вопросы


ГТРК "Ивтелерадио"

В анкете Всероссийской переписи населения появятся новые вопросы. О нововведениях рассказали в Ивановостате.

До Всероссийской переписи населения остался ровно год. Сегодня подготовку к кампании обсудили в Ивановостате. Здесь прошла дистанционная пресс-конференция с представителями Росстата, сообщает ГТРК "Ивтелерадио".

В режиме онлайн столичные эксперты ответили на вопросы граждан, напомнили о нововведениях предстоящего учета населения. Сбор данных будет проходить не только с помощью переписчиков, но и на портале Госуслуг. Привлекут к работе и отделения МФЦ, где каждый желающий сможет оставить сведения о себе. В бланках появятся новые вопросы.

"Например, по трудовой миграции. Там появится вопрос, вообще, где расположено ваше место работы и сколько времени вы тратите на то, чтобы добраться до этого места, то есть учитывается. Вопросы по образованию. Поскольку изменилась система, ступени образования, появился бакалавриат, магистратура, поэтому вот эти ступени выделены", — рассказала руководитель Ивановостата Светлана Клюзина.

Всероссийская перепись начнется 1 октября 2020 года. Ее результаты позволят оценить  масштаб перемен в России за 10 лет.

"У нас в области и в целом в России проходит очень много процессов как демографических, так и миграция населения, временная, постоянная. Очень важно на этом этапе уточнить, сколько у нас реально, в каких населенных пунктах живет граждан, как они работают, в чем у них занятость, какая миграция. Это важно для дальнейшего принятия правильных госрешений", — подчеркнула заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.