"Адмирал Макаров" завершил программу пребывания на греческом острове Корфу


ГТРК "Севастополь"

Сегодня фрегат Черноморского флота "Адмирал Макаров" под флагом командующего ЧФ вице-адмирала Игоря Осипова завершил программу делового захода в порт Керкира на греческом острове Корфу.

Сегодня фрегат Черноморского флота "Адмирал Макаров" под флагом командующего ЧФ вице-адмирала Игоря Осипова завершил программу делового захода в порт Керкира на греческом острове Корфу и продолжил выполнение задач в составе постоянной группировки Военно-морского флота в Средиземном море. Об этом сообщает ГТРК "Севастополь".

На Корфу экипаж корабля принял участие в мероприятиях XVII общественного форума "Русская неделя на Ионических островах", в рамках которого прошли дни памяти прославленного адмирала Федора Ушакова. В соответствии с программой форума российские моряки присутствовали на литургии в храме Иоанна Предтечи. После чего командующий Черноморским флотом Игорь Осипов вместе с послом Российской Федерации в Гречеции Андреем Масловым в сопровождении роты почётного караула и военного оркестра приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику первому президенту Греции Иоаннису Каподистрии.

Вместе с праздничным шествием они прошли по улицам Керкиры к памятнику святому праведному воину Федору Ушакову, где российские моряки отдали воинские почести прославленному адмиралу и возложили венки к памятному знаку "Грекам и русским, павшим за веру своих отцов" на острове Видо.

На борту российского корабля на о. Корфу была принесена главная икона Военно-морского флота России "Святой апостол Андрей Первозванный", поклониться которой имели возможность участники мероприятий "Русской недели на Ионических островах". В период пребывания в Керкире "Адмирал Макаров" был открыт для посещения местными жителями. За время стоянки в греческом порту российский корабль посетили более тысячи человек.

Следующим портом захода российского корабля станет пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус, где пройдёт торжественный молебен в связи с принесением главной иконы ВМФ России "Святой апостол Андрей Первозванный". Святыня будет доступна для поклонения военнослужащим, выполняющим задачи в дальней морской зоне, до середины октября. Экипаж фрегата "Адмирал Макаров" в рамках плановой ротации сменит в составе постоянной группировки ВМФ экипаж сторожевого корабля "Пытливый", выполняющий задачи в Средиземном море с июля этого года.