В уральских городах появились 6 виртуальных концертных залов


ГТРК "Урал"

Услышать классическую музыку в исполнении известных музыкантов, теперь можно не приезжая в Екатеринбург. В Свердловской области открыли 6 новых виртуальных концертных залов.

Услышать классическую музыку в исполнении известных музыкантов, теперь можно не приезжая в Екатеринбург. В Свердловской области открыли 6 новых виртуальных концертных залов, сообщает ГТРК "Урал".

Они смотрят прямую трансляцию прямо из областной филармонии. Услышать его исполнение Элгара – знаменитого композитора из Великобритании – собирается полный зал. Никита Борисоглебский – заслуженный артист России, которого называют виртуозом скрипки. И сегодня его слушают не только в Свердловской филармонии. По видеосвязи концерт одновременно смотрят в Верхней Пышме, Красноуральске, Лесном, Нижней Туре, Новоуральске и Среднеуральске. Здесь впервые открылись виртуальные концертные залы. В местных домах культуры, музыкальных школах и библиотеках.

"Это очень важное событие для нашего города, не все могут себе позволить поехать в город Екатеринбург, потому что билеты для нас не доступны на большие какие-то, значительные концерты. А здесь люди могут послушать, правда, не вживую, но прямую трансляцию", – говорит директор библиотеки Маргарита Грачёва.

Для того, чтобы присоединиться к проекту Свердловской филармонии, библиотека Среднеуральска получила областной грант, закупила оборудование – проектор и музыкальную систему. Помогли ещё и местные власти, купив в виртуальный зал банкетные стулья, чтобы создать концертную атмосферу.

"От живой музыки отступать ни в коем случае нельзя. Потому что жизнь без театра, без филармонии, без музыкальной комедии невозможна. Это будет пресно и скучно. Как я своим пенсионерам говорю, вы у меня не пенсионеры, вы у меня не ветераны, а вы у меня театралы", – поясняет жительница Среднеуральска Тамара Зашляпина.

Всего же услышать классическую музыку в регионе теперь могут в 86 городах и посёлках. Для жителей бесплатно транслируют все концерты из Свердловской и Московской филармоний и даже знаменитого оперного театра в Милане Ла Скала.