На "Валдае" обсуждают отношения России и Африки и российскую внешнюю политику


ГТРК "Вести Сочи"

Восточное направление российской внешней политики: такова тема дискуссии, которая идет сегодня на площадке валдайского форума. Заседание клуба длится в Сочи уже три дня.

Восточное направление российской внешней политики: такова тема дискуссии, которая идет сегодня на площадке валдайского форума. Заседание клуба длится в Сочи уже три дня, сообщает "Вести Сочи". Восточная тема стала ключевой, но в обсуждении некоторых аспектов принял сегодня участие министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как было отмечено еще до начала дискуссии, в последние годы роль России во многих восточных регионах резко выросла. И это, разумеется, вызывает интерес у зарубежных партнеров и экспертного сообщества. Вообще ситуация в Азии, на Ближнем Востоке в клубе прорабатывается весь этот год, прошла серия встреч, в которых участвовал и глава внешнеполитического ведомства России, и его заместители. Кроме того, учитывались и достижения в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке. В частности, в Сирии.

Сергей Лавров отметил роль астанинской группы, в которую входят Россия, Турция и Иран, а также организованный этими странами конгресса Сирийский диалог в Сочи 2018 году.

Все знают, что этот процесс стал возможен после проведения в Сочи, здесь, внизу конгресса сирийского национального диалога в январе 2018 года. Там было принято решение делегатов от правительства, парламента, общественности и оппозиции создать конституционный комитет, и все знают, какие усилия приложила астанинская тройка, чтобы это стало возможно, сказал Сергей Лавров.

Накануне шла дискуссия, посвященная Африке, о новом этапе отношений нашей страны с ее государствами. Сегодня было сделано предположение, что взаимоотношения со странами континента Россия сможет выстраивать по алгоритмам, показавшим хороший эффект при сотрудничестве со странами Ближнего Востока. Речь шла и о выстраивании диалога с конфликтующими сторонами. И, в целом, эту дискуссию можно считать прологом к саммиту Россия-Африка, который пройдет в Сочи в конце октября.