Тема:

Нобелевская неделя-2009 14 лет назад

Юрий Поляков: у нас немало писателей нобелевского уровня

"Могу назвать навскидку десяток писателей вполне нобелевского уровня. Не называю их только потому, что могу кого-то забыть и смертельно обидеть", – сказал главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков в эфире "Вестей". Он прокомментировал присуждение звания нобелевского лауреата Герте Мюллер.

"Я могу назвать навскидку десяток наших писателей вполне нобелевского уровня. Не называю их только потому, что могу кого-то забыть и смертельно обидеть", – сказал главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков в эфире канала "Вести". Он прокомментировал присуждение звания нобелевского лауреата немке Герте Мюллер. В решении Нобелевского комитета говорится, что премия присуждена за "поэтичность и откровенность в прозе, отображающей жизнь обездоленных".

"У нас сейчас очень плохо знают современную западную литературу, в том числе и немецкоязычную. "Литературная газета" всегда своим читателям о нобелевских лауреатах подробно рассказывает. И я обещаю вам, что мы расскажем и о новом лауреате, попытаемся разобраться, чего в этом больше – эстетики, литературы или политики", – пообещал Поляков.

Представители русской литературы удостаивались Нобелевской премии четыре раза: Иван Бунин в 1933 году (к тому моменту жил во Франции, не имел гражданства), Борис Пастернак в 1958 году, Михаил Шолохов в 1965 году, Александр Солженицын в 1970 году – "За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы", Иосиф Бродский в 1987 году (к тому моменту имел гражданство США).