Вести.Ru: расписание прямых трансляций на 9 октября

Вести.Ru публикуют план прямых интернет-трансляций на 9 октября. После 15:00 Вести.Ru проведут прямую интернет-трансляцию столкновения лунного зонда LCROSS и ступени его ракеты-носителя с Луной.

Вести.Ru публикуют план прямых интернет-трансляций на пятницу, 9 октября.

 После 10 часов (здесь и далее время московское) мы начнем трансляцию из Госдумы. В пятницу сюда на правительственный час придут главы Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам. Будет обсуждаться тема развития конкуренции и ограничения роста тарифов.

 После 13:00 мы начнем трансляцию из Осло. Нобелевский комитет объявит имя лауреата Премии мира.

После 15:00 Вести.Ru проведут прямую интернет-трансляцию столкновения лунного зонда LCROSS и его ракеты-носителя с Луной.

Лунный зонд НАСА был отправлен в космос в конце июня. В 15:31 модуль Centaur отделится от зонда LCROSS. Centaur направят к поверхности спутника Земли. Ракета врежется в поверхность Луны. В результате взрыва поднимется облако пыли, щебня и лунного грунта. Ожидается, что высота облака превысит 9 километров.

Через это облако пролетит зонд LCROSS. Он зафиксирует состав грунта, проведет пробы и передаст информацию на Землю. После этого зонд будет направлен к Луне и столкнется с поверхностью планеты в другой точке.

Для столкновений выбран кратер на южном полюсе Луны. НАСА рассматривает это место как возможную площадку для будущих посадок обитаемых кораблей.

Исследовать состав поднявшегося в результате столкновений грунта и пыли будут летательные аппараты на лунной орбите, в том числе еще один лунный зонд LRO, и обсерватории на Земле.