Лавров: вопрос о миротворцах в Приднестровье нужно решать в контексте общего урегулирования

Вопрос о российских миротворцах в Приднестровье следует решать в контексте общего урегулирования. Об этом глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил в Кишинёве. Там в преддверии саммита СНГ проходит встреча глав МИД стран Содружества.

Вопрос о российских миротворцах в Приднестровье следует решать в контексте общего урегулирования. Об этом глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил в Кишинёве. Там в преддверии саммита СНГ проходит встреча глав МИД стран Содружества. Лавров не исключил возможности вывода российского контингента из зоны конфликта, но предложил решать этот вопрос цивилизованно, а "не ставить всё с ног на голову", сообщают "Вести".

"Российский контингент там находится не потому, что мы этого хотим, а потому, что выполняет очень важную миссию – охраняет огромное количество боеприпасов, вывоз которых был прекращен из-за того, что прежнее руководство Молдавии в 2003 году сорвало подписание известного меморандума, – напомнил министр. – Мы этим огорчены". "Как только переговорный процесс возобновится, войдет в нормальное русло, убежден, что его частью станет и вывоз оставшихся боеприпасов", – отметил министр.