В Калининграде пройдет Международный бизнес-форум


ГТРК "Калининград"

Полторы тысячи участников, 10 стран и более 30 спикеров. Это всё о Международном бизнес-форуме, который откроется в Светлогорске на следующей неделе.

Полторы тысячи участников, 10 стран и более 30 спикеров. Это всё о Международном бизнес-форуме, который откроется в Светлогорске на следующей неделе. 11 октября там в режиме нон-стоп выступят эксперты и лидеры мнений в сфере малого и среднего предпринимательства. О предстоящем событии российского масштаба говорили сегодня в "Доме предпринимателя", передает корреспондент ГТРК "Калининград" Екатерина Адамова.

В этом году ежегодный Балтийский бизнес-форум обещает быть самым представительным за всю свою историю. Помимо калининградских предпринимателей, ожидается внушительный десант зарубежных представителей, приезд которых в Калининградскую область сейчас значительно упростился в связи с введением электронных виз.

Кирилл Лило, руководитель центра поддержки бизнеса Калининградской области, сказал:

— В этом году мы ожидаем присутствие около 15 иностранных делегаций. Безусловно, наличие электронных виз является важным фактором  развития международной кооперации и экспортной деятельности, особенно в нашем регионе

Международный Балтийский форум — это очень знаковое и крупнейшее событие для предпринимателей Калининградской области. 1500 участников, 30 спикеров и 10 стран. Программа более чем насыщенная.

Отметим, что малый и средний бизнес традиционно играет большую роль в экономике региона. Калининградская область считается лидером по вовлечённости населения в малый бизнес. В этой сфере трудится почти четверть жителей Янтарного края. Сейчас в регионе насчитывается почти 60 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. По соотношению этой цифры к количеству жителей, регион также занимает одну из первых позиций в стране.

Наталья Сибирева, зампредседателя правительства Калининградской области, рассказала:

— Мы предоставляем и субсидирование малому и среднему предпринимательству, меры поддержки в части субсидий, в части льготных займов. То есть очень большой спектр, который Калининградская область сегодня осуществляет для того, чтобы поддержать эту категорию.

Анонсировали и Форум "Мой бизнес", он пройдет в 11 октября в Светлогорске в рамках Международного Балтийского бизнес-форума. Участниками форума станут не только действующие предприниматели, но и школьники и студенты, которые хотят открыть своё дело. Организаторы обещают, что интересно будет всем.

Юрий Мурадов, вице-президент университета "Синергия", сообщил:

— Мы обязательно расскажем и о маркетинговых инструментах, о том, как правильно выстаивать свой бизнес, финансовую модель, как планировать бизнес, как вести переговоры. Много самой полезной информации.

Ключевая цель подобных мероприятий — дать мотивацию для старта и развития предпринимательства в нашем регионе, а также сформировать положительный образ предпринимателя.