В США скончался математик, академик РАН Израиль Гельфанд

В США скончался математик, академик РАН Израиль Гельфанд
В США в возрасте 96 лет скончался один из крупнейших ученых в области фундаментальной и прикладной математики, академик РАН и почетный профессор Университета Ратгерса (США) Израиль Гельфанд.

В США в возрасте 96 лет скончался один из крупнейших ученых в области фундаментальной и прикладной математики, академик РАН и почетный профессор Университета Ратгерса (США) Израиль Гельфанд. По данным представителей местной клиники, его смерть наступила в результате естественных причин.

Израиль Гельфанд преподавал в МГУ, в 1989 году он переехал в США, где работал до 2008 года. Профессор оказывал содействие многим начинающим математикам, основал сеть профильных школ заочного обучения как в России, так и в Соединенных Штатах. Автор свыше 800 статей и 30 книг, академик Гельфанд отличался чувством юмора и редким умением увлекать аудиторию изучением любимого предмета. Достаточно сказать, что его семинары, о которых ходили легенды, зачастую продолжались дольше расписания и завершались только с приходом уборщиков.

"Для меня математика - это универсальный и адекватный язык науки, образец того, как люди разных культур и образования могут общаться и работать вместе", - говорил ученый. Он неоднократно удостаивался престижных международных наград. В 1989 году ему была вручена японская "премия Киото", которая была основана в 1985 году и присуждается за выдающиеся достижения в области науки и культуры. В сентябре 2003 году Израиль Гельфанд получил поздравления от главы российского государства с 90-летним юбилеем, сообщает ИТАР-ТАСС.