Бомбардировка Луны – в прямом эфире "Вестей"

"Колодец" с диаметром около 60-70 метров, отвесно уходящий вглубь спутника Земли примерно на 90 метров, является входом в пещеру
Первая в истории космическая бомбардировка. Американский зонд LCROSS и его ракета-носитель после 15 часов по московскому времени врежутся в поверхность Луны. Вести.Ru будут вести прямую трансляцию этого события.

Первая в истории космическая бомбардировка. Американский зонд LCROSS и его ракета-носитель после 15 часов по московскому времени врежутся в поверхность Луны. Так ученые попытаются ответить на главный вопрос, есть ли там вода.

В 15 часов 30 минут по московскому времени в кратер "Кабеус", который находится близ южного полюса Луны, на скорости девять тысяч километров в час врежется американская ракета-носитель Atlas 5. Столкновение по силе будет эквивалентно двум килотоннам в тротиловом эквиваленте. В результате с поверхности спутника поднимется несколько сотен тонн пыли, сквозь которую пролетит американский научный зонд LCROSS, оснащенный спектрометрами и инфракрасными камерами. Научная станция передаст на Землю собранную приборами информацию и сама столкнется с Луной, подняв второе облако пыли.

Цель эксперимента – обнаружить под поверхностью спутника Земли кристаллы льда. Две недели назад были опубликованы сенсационные данные о том, что в лунном грунте есть вода. Вскоре ученые смогут окончательно подтвердить или опровергнуть эту информацию. Место эксперимента выбрано не случайно: если на Луне есть лед, то со дна кратера "Кабеус" испариться он никак не мог.

"На Луне есть места, которые два миллиарда лет не видели солнечного света. Там может быть много чего полезного, – считает Джим Гарвин, главный научный консультант НАСА из центра космических полетов им. Роберта Годдарда. – Там мы проведем раскопки. Сейчас очень важно понять, где же на Луне скрывается вода".

Многие сравнивают американский эксперимент с началом покорения Дикого Запада. Тогда пионеры открывали новые земли для колонизации. Эта задача стоит и сейчас. Наличие воды упростит создание на Луне обитаемой базы. "Главные вопросы – сможем ли мы жить на Луне, используя местные ресурсы; что нам может предложить спутник Земли? Это как идеальный пикник на природе, – рассказывает Джим Гарвин. – Если придется тащить все с собой, то может лучше остаться дома?"

Ракетную атаку Луны можно будет увидеть и с Земли. Тысячи астрономов-любителей вооружатся телескопами. Для тех стран, где во время столкновения будет день, на интернет-сайте НАСА организуют прямую "лунную" трансляцию.

После 15:00 Вести.Ru проведут прямую интернет-трансляцию столкновения лунного зонда LCROSS и его ракеты-носителя с Луной.