НАСА "бомбит" Луну. Прямая трансляция

НАСА провело эксперимент, подобных которому не было за всю историю освоения космоса
Специалисты НАСА проводят на Луне эксперимент по поиску льда. Для этого планируется осуществить бомбардировку поверхности спутника Земли. Сайт Вести.Ru ведет прямую трансляцию бомбардировки.

После 15 часов по московскому времени американский зонд LCROSS и его ракета-носитель врежутся в поверхность Луны. Цель эксперимента - обнаружить под поверхностью спутника Земли кристаллы льда. Вести.Ru ведут прямую трансляцию бомбардировки Луны.

НАСА "бомбит" Луну. Прямая трансляция

Суть исследования состоит в следующем: в лунный кратер Кабеус на скорости девять тысяч километров в час врежется американская ракета-носитель Atlas 5. Столкновение по силе будет эквивалентно двум килотоннам в тротиловом эквиваленте. В результате с поверхности спутника поднимется несколько сотен тонн пыли, сквозь которую пролетит американский научный зонд LCROSS, оснащенный спектрометрами и инфракрасными камерами. Научная станция передаст на Землю собранную приборами информацию и сама столкнется с Луной, подняв второе облако пыли.

Выбор в качестве цели кратера Кабеус обусловлен тем, что, по прогнозам исследователей, именно там наиболее вероятен шанс обнаружить замерзшую воду. Вечная тень в этом районе Луны могла сохранять лед. В случае если частицы воды будут зафиксированы, в кратер Кабеус в дальнейшем планируется отправить уже спускаемый аппарат с бурильной установкой для продолжения исследований.