В Новосибирске запрещают марш Мендельсона

Новосибирские молодожены могут лишиться марша Мендельсона. В суд обратились представители Всероссийской организации интеллектуальной собственности. Они требуют, чтобы ЗАГС платил вознаграждение музыкальным коллективам за использование записей знаменитого марша.

Новосибирские молодожены могут лишиться марша Мендельсона. В суд обратились представители Всероссийской организации интеллектуальной собственности. Они требуют, чтобы ЗАГС платил вознаграждение музыкальным коллективам за использование записей знаменитого марша.

Репетиции в расписании нет, но симфонический оркестр Новосибирской филармонии сегодня на сцене. Звукорежиссёр записывает фонограмму марша Мендельсона. С её помощью музыканты надеются разрешить неожиданно возникший спор. Представители Всероссийской организации интеллектуальной собственности подали в суд на новосибирские ЗАГС, обвинив их в самовольном использовании всем известной мелодии.

"Они обязаны по закону платить вознаграждение музыкантам. Кто-то записал эту фонограмму, а теперь музыканты не нужны, получается. А у них есть дети, семьи", – говорит Алексей Крестьянов, представитель Всероссийской организации интеллектуальной собственности.

Эта организация предлагает каждому новосибирскому ЗАГС ежемесячно платить по две тысячи рублей музыкантам и режиссёру, записавшим марш на фонограмму. В областном управлении ЗАГС такому заявлению сильно удивились: "Марш Мендельсона сопровождает брачные церемонии уже 92 года, и никому и в голову не приходило требовать за это деньги".

"Всё, что делают органы ЗАГС, жёстко регламентируется законом. Если законодатель скажет не играть вальс, мы не будем его играть", – заявила Людмила Дядченко, начальник управления ЗАГС по делам Новосибирской области.

Музыканты симфонического оркестра записанную фонограмму с маршем решили ЗАГС просто подарить.

"Мы имеем право распоряжаться своей интеллектуальной собственностью как её создатели, и я думаю, не будет ситуации, когда в ЗАГС оттолкнут этот диск и скажут: "Не надо, не надо", – считает Владимир Калужский, художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии.

Но юристы предупредили: государственная филармония не может дарить, а государственная служба ЗАГС не может принимать подарки.

"Скорее, органам ЗАГС придётся объявлять конкурс на получение соответствующих записей, потому что бесплатно предоставлять нельзя, можно только за деньги", – комментирует ситуацию юрист Константин Зиновьев.

Пока участники спора пытаются разрешить этот казус, марш Мендельсона продолжает звучать в новосибирских ЗАГС, под его мелодию обмениваются обручальными кольцами новые супружеские пары.

Руководители областного управления ЗАГС говорят, что никаких повесток в суд пока еще не получали, но планируется, что первое его заседание пройдёт в Новосибирске в конце октября. Статья Гражданского кодекса, по которой обвиняют работников ЗАГС, предусматривает штраф до 5 миллионов рублей. Однако защитники интеллектуальной собственности в своём исковом заявлении указали лишь 10 тысяч рублей – минимальную сумму штрафа.