Министерство демографической и семейной политики создадут в Тверской области


ГТРК "Тверь"

В Тверской области будет создано Министерство демографической и семейной политики. Вопрос о совершенствовании государственного управления в этой сфере и создании нового органа исполнительной власти региона рассмотрен на заседании Правительства, которое провёл губернатор Игорь Руденя.

В Тверской области будет создано Министерство демографической и семейной политики. Вопрос о совершенствовании государственного управления в этой сфере и создании нового органа исполнительной власти региона рассмотрен на заседании правительства, которое провёл губернатор Игорь Руденя, передает ГТРК "Тверь".

"Новое ведомство должно сконцентрироваться на показателях по демографии, поддержке многодетных семей, развитии института материнства и детства – это то, что для нас сегодня является стратегически важным", — отметил Игорь Руденя.

Министерству демографической и семейной политики будет передана часть функций, возложенных в данный момент на другие региональные ведомства. В частности, по линии Министерства социальной защиты — реализация основных направлений семейной политики, государственной политики в области укрепления института семьи, улучшения качества жизни семьи, повышения социального статуса и роли материнства. По части Министерства образования Тверской области — организация и обеспечение отдыха детей, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации. Со стороны Комитета по делам молодёжи — реализация закона Тверской области "О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области", организация работы по предоставлению социальных выплат при рождении (усыновлении) детей молодым семьям, приобретающим жилье с использованием ипотечных жилищных кредитов.

Игорь Руденя поручил в кратчайшие сроки разработать региональную государственную программу по демографической и семейной политике и предусмотреть средства на её реализацию при доработке проекта бюджета Тверской области на новый финансовый год и плановый период. Проект бюджета Тверской области на 2020 год и плановый период до 2022 года стал основной темой заседания регионального правительства 8 октября.