Загадочные места Дона: как возник каменный лес в Верхнедонском районе


ГТРК "Дон-ТР"

Чтобы увидеть чудеса природы, не обязательно выезжать за пределы Ростовской области. В Верхнедонском районе возник настоящий каменный лес - в степи из огромных валунов растут деревья. Камни буквально пронизаны отверстиями и напоминают губки.

Чтобы увидеть чудеса природы, не обязательно выезжать за пределы Ростовской области. В Верхнедонском районе возник настоящий каменный лес — в степи из огромных валунов растут деревья. Камни буквально пронизаны отверстиями и напоминают губки. Таинственное место находится вдали от транспортных магистралей, в самом северном районе области, поэтому найти его не так уж и просто.

Каменный лес очень разнообразен. Он включает в себя множество лазов и ходов между валунами. Здесь явно прослеживается кропотливая работа дождей, ветра и воды. Именно эти природные факторы годами вымывали меловые вкрапления и создавали необычную форму местной достопримечательности. А появилась она еще 10 тысяч лет до нашей эры и связана, по легенде, с Днепровским оледенением. Возможно, ледник, двигаясь по Восточно-Европейской равнине, оставил многотонные глыбы. Но, даже несмотря на научное объяснение, в таком необычном месте просыпается вера в чудеса.

Еще одно творение, созданное ледником, находится примерно в 80 км от каменного леса. Здесь, в степи, он оставил донскую пустыню с барханами и редкими пучками жесткой травы. Кажется, что пески уходят далеко за горизонт. На самом деле, размер пустыни — примерно 3 на 4 км. Она ограничена забором из соснового леса.

Деревья здесь появились не для того, чтобы спрятать необъяснимое явление. А наоборот, защитить от летучего песка близлежащие станицы. Их высадили казаки еще в начале 1900 года, не без усилий — на песке ничего не приживалось. Чтобы создать зеленый оазис, сначала сажали лозу, а потом между ее прутьями, молодые сосны. Когда деревья закреплялись в грунте, длинные стебли кустарника вырубали, так как они забирали драгоценную влагу.

Это одна из версий того, почему юг вдруг начали поглощать пески. По другой — они местного происхождения и лежат у Дона со времен Великого ледника. Корни многолетних растений долгое время скрепляли песчинки, но когда казаки начали рубить леса и пасти скот у Дона, кров сделался сыпучим, и ветер начал разносить его по району. Спустя десятилетия местные жители даже нашли подтверждение этой легенды.

"Здесь с песком работали экскаваторщики, они нашли каменные образования в форме яиц или полукруглые. Бытует мнение, что это, вроде как, яйца динозавров, но версия ничем не подтверждена, просто легенда", — рассказал ГТРК "Дон-ТР" специалист администрации Нижнебыковского сельского поселения Елена Дрынкина.

И каменный лес, и микропустыню можно назвать чудесами света. Верхнедонской район — край контрастов, и чтобы их увидеть не обязательно даже выезжать из за пределы региона.