В Новосибирской области площадь природных пожаров превысила 6 тысяч гектаров


ГТРК "Новосибирск"

За сутки в Новосибирской области зафиксировали 91 термоточку на площади более 6 тысяч гектаров. В отдалённых районах региона могут ввести особый противопожарный режим.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области, прошло внеплановое заседание комиссии по ЧС. В первую очередь, специалисты обсудили ухудшение пожарной обстановки в регионе. За сутки зафиксировали 91 термоточку на площади более 6 тысяч гектаров.

"Переходы возгораний с земель сельскохозяйственного назначения и иных категорий остается основной причиной возникновения лесных пожаров. С началом осенних полевых работ 2019 года было запрещено проведение сельскохозяйственных палов, однако, они по-прежнему имели место. На сегодняшний день по данной причине возникло 244 лесных пожара", — сообщи министр природных ресурсов и экологии области Андрей Даниленко.

Самая неблагополучная обстановка сложилась в Барабинском, Карасукском, Коченёвском, Куйбышевском, Сузунском и Чулымском районах. Чтобы улучшить ситуацию, специалисты увеличили число патрулирований местности и ограничили посещение лесов. В отдалённых районах планируют ввести особый противопожарный режим.

"С введением особого противопожарного режима, любые огневые работы в природной среде будут под запретом. Нельзя производить отжиги сухой растительности, оставлять в лесу горящие спички, окурки и другие пожароопасные предметы. Поджигатели сухой травы будут жестко наказываться", — сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, ранее в Новосибирской области зафиксировали рост неконтролируемых палов травы.