Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Элементы американской системы ПРО могут поставить на Украине

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает 55-й день рождения
Президент Украины Виктор Ющенко отмечает 55-й день рождения
Присуждение премии мира президенту США Бараку Обаме совпало с появлением в зарубежной прессе сообщений о деталях плана размещения американской системы противоракетной обороны в Европе. Радары могут появиться на Украине, заявил заместитель министра обороны США Александр Вершбоу.

Присуждение премии мира президенту США Бараку Обаме совпало с появлением в зарубежной прессе сообщений о деталях плана размещения американской системы противоракетной обороны в Европе. Радары могут появиться на Украине, заявил заместитель министра обороны США Александр Вершбоу.

Президент Барак Обама сильно поторопился с заявлениями, когда пообещал, что США не станут размещать систему ПРО в Восточной Европе. В пятницу помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу подправил своего президента, пояснив, что система ПРО будет, и даже ближе к российским границам, чем планировалось раньше.

По словам Вершбоу, администрация США включила Украину в список стран, где возможно размещение радара в рамках новой системы ПРО. Якобы украинские высокопоставленные чиновники высказывали заинтересованность в этом вопросе. Сами украинские чиновники теперь недоумевают – это когда же такое было?

"Конституция Украины не предусматривает наличия на ее территории любых военных баз, любых представителей вооруженных сил любых других государств. Я думаю, что к этому относится и сотрудничество в рамках противоракетной обороны", – заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

Он на своем посту первый день и может быть не в курсе всех переговоров, которые проводили украинские политики. Виктор Ющенко заявил, что официальных переговоров с США на тему противоракетной обороны нет. Возможно, президент Украины не входит в число высокопоставленных украинских чиновников, о которых говорил Вершбоу.

Кстати, заместитель министра обороны США дважды подкорректировал интервью своего президента. В частности, он пояснил, что Москва рано радуется, ведь ракет меньше в Европе не будет. А если кто-то решил, что президент Обама сказал именно это, то он ошибся.

"Москва почувствовала эйфорию после того, как администрация Обамы внесла поправки в план размещения противоракетной обороны в Европе. С тех пор официальные лица в России осознали, что новый план предусматривает размещение еще большего числа ракет и корабельных систем "Иджис" по соседству с Россией. И думаю, что эта эйфория сейчас утихла", – заявил Александр Вершбоу.

"Вершбоу – кадровый дипломат, он от себя этого не мог сказать. В его словах таится хитрость американской дипломатии. Сначала сказать, а потом посмотреть, какие круги пойдут от брошенного камня", – считает постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

В российском МИД слова Вершбоу, бывшего посла США в России, назвали неожиданными и экстравагантными. Безусловно, инициативу Белого дома по отказу от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии нельзя не приветствовать. Но хотелось бы понять, что взамен?

"Постоянно звучат заявления, которые создают больше угроз, чем дают ответы. Мы хотим на консультациях с американцами получить полную ясность в том, что же наши американские коллеги имеют в виду под новой схемой, которую они решили создать", – заявили в МИД РФ.

Военные чины США с самого начала выказывали свое видимое неудовольствие по поводу того, что Барак Обама не стал дальше открыто портить отношения с Москвой. Министр обороны США Роберт Гейтс первым сообщил, что Америка не отказывается от системы ПРО в Европе и планирует разместить ее элементы на своих боевых кораблях.

Что на самом деле планирует нынешняя администрация США делать с системой противоракетной обороны в Европе? Такой разброс мнений – не только свидетельство дипломатической игры в злого и доброго политика, но и того, что окончательно решение в Вашингтоне пока не принято.