Cпасшая ребенка школьница представлена к награде

В аппарат президента России направлены документы на награждение 15-летней Олеси Пушминой. Летом школьница из Иркутской области спасла тонущего восьмилетнего мальчика, который купался в заброшенном карьере вместе с дедом.

В аппарат президента России направлены документы на награждение 15-летней Олеси Пушминой. Летом школьница из Иркутской области спасла тонущего восьмилетнего мальчика, который купался в заброшенном карьере вместе с дедом. В тот момент на берегу были ещё люди, в том числе, крепкие мужчины, но никто, кроме Олеси, не бросился на помощь.

О том, что эта 15-летняя девушка спасла тонувшего ребенка, знают все жители Тулуна. Все произошло на заброшенном карьере. Олеся Пушмина с друзьями пришли сюда загорать и купаться. Они оказались рядом с восьмилетним Никитой, которого учил плавать его дед. В какой-то момента Олеся заметила, что пожилой мужчина исчез под водой, а ребенок из последних сил пытается выплыть.

"Я наклонилась, посмотрела, дедушка под воду ушел, а мальчик воду хватает", – вспоминает Олеся Пушмина, жительница Тулуна.

Не раздумывая, Олеся бросилась спасать мальчика. Говорит, в голове была одна мысль: не дать ребенку уйти под воду. Обхватив Никиту сзади одной рукой, второй гребла к берегу.

"Я оттолкнулся от него и пытался поплыть, но я на одном месте был. Олеся потом подхватила и вытащила. Я потом не понял, думал, что деда переплывал карьер", – говорит Никита Петров, мальчик, которого спасла Олеся.

Когда-то здесь добывали гравий, от этого все дно карьера – сплошные ямы. В одну из таких ям мужчина и попал буквально в двух метрах от берега.
Как ей удалось доплыть до берега вместе с восьмилетним мальчиком, хрупкая девушка не помнит. Усадив ребенка на берегу, Олеся с подоспевшими друзьями попыталась спасти мужчину. Пришлось нырять несколько раз.

"Долгое время не получалось, потом вытащили его, попытались откачать, но результата не было. Он долго пробыл в воде. Сразу вызвали скорую, милицию", – рассказывает очевидец событий Татьяна Маслова.

Все происходило на глазах десятков людей – в жару на карьере всегда многолюдно. Но кроме Олеси и ее друзей, на помощь ни Никите, ни пожилому мужчине никто не пришел.

"Мужчины были взрослые, здоровые. Не скажешь, что у них со здоровьем плохо. Они собрались, уехали и все", – говорит Олеся.

Сейчас Никита и Олеся практически не видятся. Мальчик не любит вспоминать о случившемся. А Олесю за проявленное мужество местные спасатели представили к правительственной награде – медали "За спасение погибающих". Губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев подписал соответствующие документы – они направлены на рассмотрение в аппарат президента. Сама же девушка уверена: никакого подвига она не совершала.