Обзор блогов: "дурацкий нобель" и "зачем вы рожаете больных детей?"

Годовщина самого главного российского блога. Минюст борется с киберхулинанами. Виноват ли Чубайс в катастрофе на Саяно-Шушенской электростанции? За что можно ударить чиновника? Аскар Туганбаев с обзором самого интересного в русскоязычных блогах на этой неделе.

Здравствуйте, в студии Аскар Туганбаев с обзором самого интересного в русскоязычных блогах на этой неделе.

Самый главный, хотя пока и не самый популярный российский блогер президент России Дмитрий Медведев, отметил первую годовщину создания своего видеоблога промежуточно-итоговым постом. В нем он рассказал о своих блогерских достижениях за год и порадовался тому, что в результате своевременного реагирования на комментарии читателей ему удалось недавно отремонтировать рязанскую больницу, находившуюся в плачевном состоянии. Он, правда, просил с такими просьбами обращаться в блог соответствующего губернатора, но пока у нас не все губернаторы – блогеры, придется Дмитрию Анатольевичу "пофорвардить коменты френдам по мылу". С такого энергичного реагирования на комментарии часто начинают новички, пока еще четко не определившиеся с тематикой блога. Например, год назад мой блогофренд премьер-министр Казахстана Карим Масимов, тоже починил городскую баню по заявке читателя в блоге. Одновременно с началом активной интернет-деятельности тогда же в Казахстане законодательно определили ответственность за взлом государственных сайтов и блогов, а потом и вовсе приравняли блоги к СМИ, чтобы авторы ответственнее подходили к написанию постов. У нас в России недавно Минюст подготовил аналогичный законопроект против киберхулиганов, а с нерадивыми клеветниками в блогах у нас пока борются по старинке – точечными уголовными процессами. Так самарский блогер Дмитрий Кириллин на днях получил год условно за особо резкие рассуждения в ЖЖ о нынешнем государственном устройстве России и советы по изменению ситуации. Так что, рекомендую по вопросам госуправления писать в комменты высокопоставленных госблогеров, как это делает блогер m-kalashnikov. Эффективнее получается.

А предыдущий наш президент, так и не заведший пока блога, видимо, считает себя больше читателем, потому что на свой день рождения пригласил в гости российских писателей, некоторые из которых, такие как Дмитрий Быков, Захар Прилепин и Людмила Улицкая, впрочем, прийти отказались. А известный фантаст Сергей Лукьяненко в своем жж dr-piliulkin рассказывает, как он с коллегами на неделе все-таки навестил Владимира Владимировича. Разговор, по его словам, вышел содержательный, рабочий, а не "протокольный", как предсказывал Быков. В конце все гости, конечно, подарили премьер-министру России самое дорогое, что у них было – свои книги. Те же, кто не смог лично поздравить экс-президента, сделали это заочно – через блоги. Например, Эдуард Лимонов написал, что желает имениннику долгих лет жизни, а своих коллег по цеху осудил за излишне подобострастное отношение к Власти. Эх…если бы Путин ответил Лимонову в блоге, я бы с удовольствием подписался на коменты.

Пока те, кто против тех, кто против нас, занимаются наведением конституционного порядка в Интернете, блогеры берут на себя самую опасную часть их работы – борьбу с высокопоставленными коррупционерами. Известный молодой политик и помощник губернатора Никиты Белых – Алексей Навальный, знаменитый тем, что с оружием в руках защищал честь будущего вице-губернатора Марии Гайдар, докладывает в своем ЖЖ о промежуточной победе в борьбе с расхитителями государственного имущества. Некоторое время назад блогер купил несколько акций Газпрома и подал жалобу на его топ-менеджеров с обвинением в хищении двух миллиардов рублей. Кроме того, он призвал других блогеров, акционеров Газпрома, предоставить ему право действовать от их имени. В результате, на настоящий момент он собрал голосов уже на 3 миллиона долларов, и все они вместе добились отмены коррупционного решения о выведении из под уголовной ответственности высокопоставленного сотрудника газовой корпорации. Желаю блогерам удачи, а присосавшимся к госсобственности воришкам советую от греха подальше переквалифицироваться в управдомы.

***

В блогосфере существуют вечные устоявшиеся темы, гарантирующие возникновение бурной разрастающейся по блогам дискуссии, истина в которой, к сожалению, рождается редко. В последнее время в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС новую жизнь получила подзабытая уже идеологема "Во всем виноват Чубайс". Бывший замминистра энергетики, а ныне оппозиционный политик Владимир Милов опубликовал в своем ЖЖ объемный профессиональный анализ Акта, уже исчезнувшего с официального сайта РосТехНадзора, о проверке причин аварии на электростанции. В нем он подробно разбирает перечень причин, приведших к аварии, и основное внимание уделяет разъяснению, почему, по его мнению, в происшествии нельзя винить бывшего главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса, официально вводившего в строй Саяно-Шушенскую ГЭС. Так же блогер объясняет, почему не виноват тогдашний его начальник – министр энергетики, от которого, по его словам, ничего не зависело. Автор предлагает в крайнем случае признать виновным другого замминистра, которого, видимо, уже не жалко. В этой связи, мне больше всего симпатична позиция самого Анатолия Борисовича, уже признавшего свою ответственность за аварию. Жалко, что он не ведет блог. Впрочем, может, и ведет…

Иногда блогеры не занимаются длинными выяснениями, кто и почему виноват, а пытаются сами наказать негодяев, мешающих им жить. ЖЖ-юзер krig42 выложил любительское видео, снятое скрытой камерой, на котором запечатлен визит двух молодых родителей к сытому наглому довольному чиновнику, распределяющему места в детских садах их района. Хозяин кабинета не в первый раз требует с родителей различные медицинские справки на ребенка и в итоге отказывает им в устройстве ребенка в садик, требуя за нужное решение три тысячи долларов. Последней каплей для молодого отца стала издевательская реплика взяточника: "зачем вы рожаете больных детей, если у вас нет денег". Папаша не выдержал и дал "товарищу" в морду. Правильно сделал, я считаю. Блогеры же разделились на несколько лагерей: одни считают, что ролик – фальшивка, сделан к выборам и клевещет на нашу действительность, другие, что родители неправы и нужно было платить или переезжать в другой район, где в детских садах есть свободные места. Популярный мультитысячник fritzmorgen устроил по этому поводу опрос среди читателей: сколько и где с них требовали за устройство ребенка в детский сад. Одновременно он высказал свое мнение, что пенсионерам и малоимущим нужно не держаться за свое жильё, а переезжать в те районы, где они могут себе позволить жить. А мне кажется, все эти казнокрады и вымогатели только и ждут, что мы все куда-нибудь переедем. Только на ком же они тогда паразитировать будут?

Другой культовый блогер - mi3ch заинтересовался, почему Церковь в России, продавая верующим свечи, иконы и прочую церковную утварь, оказывая платные услуги обрядов и организовывая туристические маршруты для паломников, тем не менее, не платит государству налогов? Подавляющее большинство читателей проголосовало за обременение любой Церкви налогами, равно как и за установку кассовых аппаратов для гадалок, колдунов и экстрасенсов. Возможно, формализация отношений между обеими сторонами, заинтересованными в спасении души приведет к более ответственному подходу в этом деликатном деле.

В жж-сообществе ru_transhuman, посвященном трансгуманизму или постгуманизму, блогеры критикуют Нобелевский комитет за присуждение премии в области медицины в этом году трем американцам за открытие, совершенное 38 лет назад нашим соотечественником Алексеем Оловниковым. А в ЖЖ katoga рассказывается о шнобелевской премии за самые дурацкие открытия. В этом году ее лауреаты доказали, что коровы, имеющие кличку, дают больше молока; что получить по голове полной пивной бутылкой лучше, чем пустой и что хрустеть костяшками пальцев безвредно для здоровья.

На этом пока все. Точные названия упомянутых блогов и ссылки на самые интересные записи можно найти в моем блоге http://tuganbaev.ru. До связи.