Лидер Приднестровья: мы готовы разговаривать с любой властью в Кишиневе

Лидер Приднестровья: мы готовы разговаривать с любой властью в Кишиневе
Лидер Приднестровской молдавской республики Игорь Смирнов считает "Меморандум Козака" устаревшим. Вслед за новыми молдавскими властями, Приднестровье планирует подготовить новый меморандум.

Лидер непризнанной Приднестровской молдавской республики Игорь Смирнов согласился с новыми молдавскими властями, заявившими, что предложенный несколько лет назад в качестве основы для приднестровского урегулирования так называемый "Меморандум Козака" устарел.

"Я согласен с молдавскими политиками, считающими, что "Меморандум Козака" устарел. Тогда мы вынуждены были пойти на его подписание. Но экономические и политические положения, заключённые в меморандуме нас не устраивали и тогда. Сейчас тем более", - сказал Смирнов.

"Мы готовы вести разговор с любой властью в Кишинёве, но лишь на принципе равноправия сторон и при международных гарантиях, что стороны будут следовать подписанным документам. Тогда, возможно, возникнет новый меморандум, который будет предполагать добрососедские отношения между независимыми Приднестровской молдавской республикой и Республикой Молдова", - подчеркнул лидер Приднестровья.

Отвечая на вопросы после церемонии открытия по случаю 601-летия со дня основания Бендер на территории местной крепости памятника Михаилу Кутузову, лидер Приднестровья подчеркнул, что это событие никак не привязано к прошедшему в Кишинёве саммиту СНГ.

"Кто-то может поёрничать, что это событие приурочено к завершившемуся вчера саммиту. Открытие памятника Кутузову мы привязывали исключительно к 601 годовщине со дня образования Бендер, которая отмечается сегодня. Михаил Илларионович Кутузов сыграл немалую роль в истории города. Памятником Кутузову мы открыли у стен Бендерской крепости пантеон русским полководцам, которые связаны с Бендерами", - сказал Смирнов.

Михаил Илларионович Кутузов командовал русскими войсками во время войны с Турцией 1806-1812 годов, в результате которой Бессарабия вошла в состав Российской империи. Война началась с взятия крепости Бендеры.