На форуме "Диалог цивилизаций" предложено создать мировое правительство

Тема американской противоракетной обороны обозначена не была. Но об отказе Чехии от установки радара вспомнил едва ли не каждый участник форума
Политики, бизнесмены, учёные обсуждали будущее Европы в XXI веке
Одной из главных тем стал мировой финансовый кризис
В Праге состоялся форум "Диалог цивилизаций"
Тема американской противоракетной обороны обозначена не была. Но об отказе Чехии от установки радара вспомнил едва ли не каждый участник форума
Политики, бизнесмены, учёные обсуждали будущее Европы в XXI веке
Одной из главных тем стал мировой финансовый кризис
В Праге состоялся форум "Диалог цивилизаций"
Призывом к мировым лидерам "воздержаться от риторики холодной войны и вернуться к конструктивному диалогу" завершил свою работу международный общественный форум "Диалог цивилизаций".

На форуме "Диалог цивилизаций" предложено создать мировое правительство и открыть границы для молодежи. Призывом к мировым лидерам "воздержаться от риторики холодной войны и вернуться к конструктивному диалогу" завершил свою работу международный общественный форум "Диалог цивилизаций".

"Будучи неспособными найти пути выхода из международных или региональных конфликтов, некоторые участники международных отношений возвращаются к политике конфронтации. Этот путь приведет лишь к дальнейшему сползанию в кризис", - подчеркивается в одобренном проекте Родосской декларации 2009 года. Ее окончательный вариант будет принят через два месяца, после изучения всех замечаний и предложений, отметил основать форума Владимир Якунин.

Сегодня же на форуме прозвучало предложение создать мировое правительство в составе 20 глав государств, что позволит избежать в дальнейшем различных кризисов. Таковы итоги своеобразного четырехдневного "мозгового штурма", которые провели на Родосе свыше 400 политиков, экономистов, представителей королевских семей и различных конфессий из 60 стран.

Форум действительно стал местом подчас острого, а порой даже непримиримого диалога, однако, как отмечают организаторы, он не направлен ни против кого лично, и в итоге позволяет лучше понять глобальные международные процессы. "Мы не судьи", - подчеркивает основатель форума Владимир Якунин.

"Неординарные и творческие идеи форума, - считает глава МИД России Сергей Лавров, - позволят по-новому взглянуть на проходящие в мире процессы и будут использованы политиками и гражданским обществом".

Центральными темами форума стали глобальный финансово- экономический кризис и ближневосточное урегулирование. Участники международной исследовательской группы "Возможные сценарии будущего" представили "Родосский доклад" - промежуточный итог своей годовой работы. Группа была создана по инициативе форума, американского совета по исследованиям в социальных науках и Карлтонского университета в Канаде.

Представленные сценарии неутешительны. "Необходимо переосмыслить отношения государства, бизнеса и банковского сектора, иначе мир ждут социальные взрывы, уход капитала в черную экономику и ее криминализация", - сказал директор центра государственного и общественного управления Карлтонского университета Петр Дуткевич. Он отметил парадоксальность ситуации - нынешний кризис "не такой большой по своим последствиям, чтобы все сели и договорились, но он последний, с которым возможно справиться известными на сегодня способами".

Нет пока консенсуса и среди участников ближневосточной дискуссии, в которой приняли участие политики и духовенство из стран региона - распространенный среди журналистов проект специального заявления так и не был принят.

Тем не менее, считает заместитель главы МИД России, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку Александр Салтанов, встреча "дала возможность высказаться на неофициальном уровне и посмотреть еще раз, какие точки соприкосновения можно найти в сложных условиях, в которых находится мирный процесс".

Многообразие мира организаторы форума постарались подчеркнуть и в культурной программе. Традиционно на форуме работает секция, представляющая одну из цивилизаций. В этом году состоялась презентация Ирана, а церемония открытия прошла во Дворце Великого Магистра в замке Кастелло с участием мисс Литвы и выступлением известного армянского музыканта Дживана Гаспаряна, заворожившего участников форума игрой на старинном дудуке, передает ИТАР-ТАСС.