Разломы в горах Урала уже видны из космоса


Фото: photo-and-travels.ru


Фото: photo-and-travels.ru

Компасы выходят из строя. Здесь гора буквально трещит по швам. Разломы на окраине поселка Магнитка Кусинского района растянулись на несколько километров и видны даже из космоса. Станут ли старые шахты новой туристической Меккой?

Компасы выходят из строя.  Здесь гора буквально трещит по швам. Разломы на окраине поселка Магнитка Кусинского района растянулись на несколько километров и видны даже из космоса. Станут ли старые шахты новой туристической Меккой? В вопросе разбирался корреспондент ГТРК "Южный Урал" Игорь Болонин.

Этот безымянный хребет туристы прозвали уральским “Большим каньоном”. Четыре параллельных глубоких разлома. В длину каждый составляет не меньше двух с половиной километров. Здесь добывали лучшую в стране титановую руду. В 1957 году именно из неё выплавили первый в мире космический спутник. За полвека горняки забурились в землю больше чем на километр.

"Эта фотография сделана в 1936 году. Уже видно, что на этой первой сопке видно обрушение руды", – рассказывает директор краеведческого музея поселка Магнитка Надежда Козлова.

Здесь земля уходит из-под ног не просто от головокружительных видов. Грунт движется год за годом, сантиметр за сантиметром. Это можно понять по молодым деревьям на склоне провала. А глубина такая, что с края обрыва дна не видно. Фантастические разломы, на дне горы – вечная мерзлота, вокруг – аномальная зона.

"Компасы выходят из строя и показывают неправильное направление. Это связано с тем, что осталось много рудной пыли", – говорит житель поселка Магнитка Дмитрий Останин.

Местные обходят эту "достопримечательность" стороной. А вот туристы просто рвутся сюда. И об осторожности, как правило, забывают. В конце сентября здесь разбился турист из Ижевска.

Эти вентиляционные каналы – всё, что осталось от давно закрытых и обрушенных шахт. Тем не менее, каждый год безрассудные экстремалы с риском для жизни пытаются спуститься вниз и найти какие-то только им ведомые подземные лабиринты. Власти признают, что маршрут очень популярен и уже задумываются над тем, чтобы сделать его официальным и безопасным.

"Необходимо получить паспорт на маршрут, согласовать со всеми службами безопасности, и тогда люди могут приезжать, отдыхать и любоваться нашими красотами", – отмечает заместитель главы Кусинского района Алевтина Праведникова.

К работе подключили специалистов национального парка "Таганай". На его территории и находится достопримечательность. От разломов до знаменитых вершин, Круглицы и Откликного гребня, меньше десяти километров.

Магнитские провалы – лишь одно из пяти рукотоворных и природных чудес Челябинской области, которые видны из космоса. Так, всего в десяти километрах к юго-востоку от кусинских разломов есть Таганайская каменная река. Ее длина составляет 6 километров. Это 9 миллионов огромных глыб – объем, равный 4 пирамидам Хеопса в разобранном виде. Впечатляет размерами и Зюраткульский лось. Размер рукотворного геоглифа на одноименном хребте –  250 х 250 метров. Еще одно необъяснимое чудо – Каслинская аномалия. Лес в виде огромных кругов правильной формы диаметром 150 метров. Не размерами, а ярко-голубым цветом воды удивляет искусственный водоем возле Кыштыма. За это его прозвали уральским Бали.