Больницы Забайкалья готовятся к возможной эпидемии "свиного гриппа"

Забайкальский край стал пятым российским регионом, где были зарегистрированы случаи заболевания гриппом A H1N1. Лечебные учреждения готовятся к возможной эпидемии.

На минувшей неделе Забайкальский край стал пятым российским регионом, где были зарегистрированы случаи заболевания гриппом A H1N1. На сегодняшний день вирус выявлен у 16 читинцев. Из них девять детей и семь взрослых. Госпитализированы были только трое человек, все остальные проходят лечение в домашних условиях. Состояние всех больных врачи оценивают как удовлетворительное. Специалисты подчеркивают, город Чита сегодня является очагом инфекционного заболевания, поэтому от каждого из нас зависит интенсивность распространения так называемого “свиного гриппа" по территории Забайкальского края.

Светлана Лапа, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, подчеркнула: "Очень многое зависит от того, как мы будем относится к своему здоровью и насколько мы будем понимать опасность для окружающих того, что мы заболели. Здесь, как при любой вирусной инфекции, действуют правила, которых нужно каждому придерживаться. Во-первых, если вы заболели — вызывайте врача на дом, так вы избежите контакта неболевших с вами. А если у вас возникает необходимость выйти из дома — обязательно выходите в маске".

Сегодня на карантине находятся гимназия № 12 и средняя школа № 9 города Читы. Приостановлены занятия в одном из классов многопрофильного лицея № 1, где также были выявлены случаи заболевания "свиным гриппом". Из городского бюджета уже выделены дополнительные средства для подготовки лечебных учреждений к возможной эпидемии: создан резерв лекарственных препаратов, в городские поликлиники поступил дополнительный транспорт для оперативного реагирования на все вызовы. Усиленные меры безопасности введены на международном пункте пропуска "Забайкальск-Маньчжурия". Как отмечают в Роспотребнадзоре, несмотря на многочисленные предупреждения об опасности и просьбы воздержаться от поездок за границу, поток туристов не уменьшается.