В Польше вспомнили о подвигах советских солдат

В Польше встретились ветераны советской разведки и польского сопротивления. Вспоминали, как в 1944 году вместе готовили наступление третьего Белорусского фронта на Запад. Тогда они знали друг друга только по позывным, настоящие имена рассекретили только спустя много лет после победы.

В Польше встретились ветераны советской разведки и польского сопротивления. Вспоминали, как в 1944 году вместе готовили наступление третьего Белорусского фронта на Запад. Тогда они знали друг друга только по позывным, настоящие имена рассекретили только спустя много лет после победы. Ветераны побывали на кладбищах, где похоронены советские солдаты, в том числе легендарная разведчица Аня Морозова – о её подвиге был снят фильм "Вызываем огонь на себя".

Они не были знакомы и говорят на разных языках, но хорошо понимают друг друга. Возле могил советских разведчиков в польском Родзяново фронтовики, приехавшие в Польшу из Москвы, встретились с ветеранами польского сопротивления. Они вместе вспоминали, как 65 лет назад пробирались по этим лесам, подготавливая наступление Советской Армии. В 1944 году, чтобы получить данные о перегруппировке сил врага, командование приняло решение активизировать разведывательную деятельность и переправить под Кенигсберг десятки разведгрупп.

Их забрасывали в глубокий тыл врага на территорию Восточной Пруссии. Готовилось наступление третьего Белорусского фронта. Впервые они встретились и узнали друг друга по именам только через 20 лет после войны, когда рассекретили их позывные.

Считается , что у разведчиков нет могил. До сих пор лишь немногие захоронения удалось точно установить. Юлиан Станишевски участвовал в перезахоронении советской разведчицы Ани Морозовой. Говорит, что о подвиге 20-летней радистки, которая подорвала себя гранатой, но не сдалась в плен, рассказывают на уроках истории в местной школе.

"Все это – наша история. Я сам 9-летним мальчишкой видел эту раненую разведчицу и помню, как она погибла. Ведь все они помогали освобождать Польшу от фашистов. Я не понимаю политиков, которые об этом не хотят помнить", – говорит Юлиан Станишевски, житель Родзяново.

На торжественную встречу ветеранов пришли жители двух местных поселков и глава городского округа. Местные власти активно помогают российским поисковикам устанавливать имена советских бойцов, погибших в Польше. Благодаря архивной работе, сегодня удалось найти еще две братские могилы, в которых вместе с польскими партизанами покоятся советские разведчики.

"Мы считаем, что это воспитывает патриотизм. Мы далеки от большой политики. А простые люди чтят память советских воинов. Они совершили подвиг", – объясняет Мирослав Ружальски, глава городского округа Сементково.

Когда ветеранов привозят туда, где фашисты расстреляли разведчицу группы "Ясень" Женю Радюшкину, у многих на глазах появляются слезы. Каждому из них тоже довелось пережить драматические эпизоды. Валентин Калинин, радист группы "Вол", говорит, что сведения добывали ценой собственной жизни. Немцы постоянно устраивали в лесах облавы и пеленговали разведчиков.

Расставаясь, ветераны-разведчики и ветераны польского сопротивления поют все вместе любимые русские песни.