Тема:

Нобелевская неделя-2009 14 лет назад

Лауреатами Нобелевской премии по экономике стали Элинор Острём и Оливер Уильямсон

Шведская Королевская академия наук назвала имена лауреатов премии по экономике памяти Альфреда Нобеля за 2009 год. Ими стали Оливер Уильямсон и Элинор Острём.

Шведская Королевская академия наук назвала имена лауреатов премии по экономике памяти Альфреда Нобеля за 2009 год. Ими стали американские ученые Оливер Уильямсон и Элинор Острём. Вести.Ru и телеканал "Вести" вели прямую трансляцию объявления Нобелевских лауреатов.

В заявлении Нобелевского комитета говорится, что высокая награда присуждена "за анализ внерыночных экономических трансакций". Премия Шведского Банка – памяти Альфреда Нобеля чисто юридически Нобелевской не является: она была основана 41 год назад по случаю 300-летия финансового учреждения.

Впервые премией за экономику наградили в 1969 году голландца Яна Тинбергена и норвежца Рагнара Фриша за разработку математических методов анализа экономических процессов.

В 1975 году лауреатом стал советский математик и экономист Леонид Канторович – за обоснование теории оптимального использования сырьевых ресурсов. Некоторое отношение к России имели еще двое лауреатов: в 1971 году премию получил Саймон Кузнец, появившийся на свет в российском городе Пинске, ныне белорусском; в 1973 году – Василий Леонтьев, также уроженец России. Оба ученых позже эмигрировали в США

В 2008 году лауреатом премии по экономике имени Альфреда Нобеля стал Пол Кругман (Paul Krugman), профессор Принстонского университета США, специалист по международной торговле.