Тема:

Нобелевская неделя-2009 14 лет назад

Гуриев: решение присудить премию Оливеру Уильямсону было ожидаемым

Нобелевская премия - ровесница XX века. Впервые ее вручили в 1901 году.
Нобелевская премия - ровесница XX века. Впервые ее вручили в 1901 году.
По словам ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, решение присудить премию Оливеру Уильямсону было ожидаемым. Но мало, кто ожидал, что будет присуждена премия Элинор Острем. Об этом он заявил в интервью "Вестям".

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев в интервью "Вестям" прокомментировал решение Нобелевского комитета о присуждении премии за исследования в области экономического управления Оливеру Уильямсону и Элинор Острем.

По его словам, решение присудить премию Оливеру Уильямсону было ожидаемым. Мало, кто ожидал, что будет присуждена премия Элинор Острем, потому что ее работы были опубликованы относительно давно, и считалось, что она уже не может рассчитывать на эту премию. А Уильямсон был одним из наиболее ожидаемых кандидатов уже несколько лет.

Как рассказал Гуриев, эти исследования в области экономического управления - самое важное основание сегодняшней экономической теории. Все работы, анализирующие экономические институты, общественные блага, так или иначе, опираются на эти разработки. Особенно на работы Уильямсона.

Шведская Королевская академия наук назвала имена лауреатов премии по экономике памяти Альфреда Нобеля за 2009 год. Ими стали американские ученые Оливер Уильямсон и Элинор Острем.