Захи Хавасс: пирамидам осталось жить несколько столетий

По словам генерального секретаря Высшего Совета Египта по древностям Захи Хавасса, пирамиды сейчас в большой опасности – им осталось жить всего несколько столетий, после чего они разрушатся. Виной тому туристы, толпы людей. Об этом он заявил в интервью каналу "Вести".

Египетские пирамиды являются одной из главных достопримечательностей египетской цивилизации, и сейчас большое внимание уделяется охране не только самих пирамид, но и гробниц, которые расположены в них, особенно гробничных рельефов, рассказал в интервью каналу "Вести" генеральный секретарь Высшего Совета Египта по древностям Захи Хавасс. По его мнению, пирамиды сейчас в большой опасности – им осталось жить всего несколько столетий, после чего они разрушатся. Виной тому туристы, толпы людей.

По словам Хавасса, дело в том, что каждый посетитель, выдыхая, оставляет приблизительно 20 грамм воды. Эта вода, испаряемая людьми при дыхании, может привести к образованию солевых отложений, что нанесет непоправимый ущерб для бесценных рельефов. Они могут покрыться трещинами и осыпаться.

Большую угрозу представляет и фотосъемка. "Месяц назад я полностью запретил фотографировать со вспышкой, потому что фотография со вспышкой тоже наносит огромный урон гробничным рельефам. Чтобы дать гробницам и гробничным рельефам некий отдых, принята следующая политика: когда открыта одна гробница, одна пирамида, две остальные закрываются, можно сказать, на отдых", – подчеркнул Захи Хавасс.