Сомалийские пираты требуют от Испании отпустить своих сообщников

В настоящее время судно в сопровождении голландского военного корабля следует в один из портов Йемена
Сомалийские пираты отказались начинать переговоры об освобождении испанского траулера "Алакрана", потребовав сначала отпустить двух своих сообщников. Они были задержаны военным кораблем Испании 2 октября, когда направлялись к берегу с захваченного испанского судна.

Сомалийские пираты отказались сегодня начинать переговоры об освобождении испанского судна, потребовав сначала отпустить двух своих сообщников. Двое бандитов были задержаны военным кораблем Испании 2 октября, когда направлялись к берегу с испанского рыболовецкого траулера "Алакрана", взятого в плен ранее тем же днем. 

В Мадриде им предъявлены обвинения в похищении и терроризме. "Мы приняли решение не начинать диалог с судовладельцем или его представителями до тех пор, пока наши товарищи не будут освобождены и доставлены целыми и невредимыми в Харадере", -
заявил местным СМИ один из пиратов, назвавшийся Хасаном Абдулкадиром.

Экипаж "Алакраны" состоит из 36 человек - граждан Испании, Индонезии, Сейшельских островов, Мадагаскара и Сенегала. "Все они живы и здоровы", - подчеркнул Абдулкадир, заметив, что он является родственником одного из сомалийцев, которому предъявлены обвинения в Испании.

Судебные процессы над сомалийскими пиратами очень невыгодны для европейских стран, отмечает ИТАР-ТАСС. Во-первых, это связано с тем, что некоторые бандиты просто мечтают попасть в тюрьму в Европе, где для них условия являются практически гостиничными. Во-вторых, доказать вину не так-то просто, а тем временем пираты могут потребовать убежища в стране, где их хотят судить. Это вынуждает большинство стран либо передавать пойманных бандитов Кении или без публичной огласки расстреливать их на месте без суда и следствия, что, по словам экспертов, случается не так уж редко.