Британия выставляет на торги Евротоннель под Ла-Маншем

Железнодорожное сообщение между Францией и Великобританией было  прервано в четверг из-за пожара в тоннеле под проливом Ла-Манш
Британия выставляет на торги Евротоннель под Ла-Маншем, чтобы уменьшить дефицит бюджета. Кроме того, правительство намерено продать часть других госактивов.

Британия выставляет на торги Евротоннель под Ла-Маншем, чтобы уменьшить дефицит бюджета. Кроме того, правительство намерено продать часть других госактивов. Из Лондона – корреспондент радиостанции "Вести ФМ" Елена Балаева.

"Британии не в новинку продавать фамильное серебро", - так отреагировала местная пресса на сообщение о намерении правительства выставить на продажу часть госактивов. В разное время министры продавали то государственные особняки, то разом целую энергокомпанию. Теперь, правда, список объектов, которые собираются выставить на торги, гораздо шире. Дефицит бюджета Британии на следующий год составит 175 миллиардов фунтов, так что правительству лейбористов приходится изворачиваться.

Самый заметный госактив в списке - это Евротоннель, вернее, его часть, который соединяет вокзал Сант-Панкрас в Лондоне с побережьем в английском графстве Кент, и по которому бегают скоростные поезда Eurostar. За него государство хочет получить не меньше 3,5 миллиарда фунтов. Заинтересованность в покупке этой скоростной железной дороги, известной как High Speed One, уже показала управляющая Евротоннелем компания. Дальше – еще интересней. В перечень объектов, выставляемых на продажу, попала небольшая урановая компания "Уренко". Государство собирается продать свою долю в ней, она составляет 33%. И может уйти за 2-3 миллиарда фунтов. На продажу выставлен и Государственный монетный двор. Последняя компания, кстати, заметно процветает. За минувший год ее прибыль составила 100 миллионов фунтов. Кроме того, у богачей появляется шанс, во-первых, купить известную букмекерскую контору "Тоут", которая специализируется на лошадиных скачках, а во-вторых, стать обладателем собственного бюро метеопрогнозов.

Планы властей, конечно, раскритиковала оппозиция. Как заявил пресс-секретарь консерваторов, любой семье известно, что распродажа принадлежащих ей вещей поможет только на короткий срок. "Но эти меры не смогут заменить долгосрочный план, который поможет Британии жить по средствам", - заявили представители тори.