Тема:

Конфликт в Сирии 2 недели назад

Штаты исключили появление своих войск на северо-востоке Сирии

Никаких американских наземных сил на северо-востоке Сирии не будет, заявил министр обороны США Марк Эспер. Однако в провинцию Дейр-эз-Зор Соединенные Штаты все-таки отправят дополнительные механизированные силы. Он должны будут защитить нефтяные месторождения от боевиков ИГ (запрещена в РФ).

Никаких американских наземных сил на северо-востоке Сирии не будет, заявил министр обороны США Марк Эспер. Однако в провинцию Дейр-эз-Зор Соединенные Штаты все-таки отправят дополнительные механизированные силы. Он должны будут защитить нефтяные месторождения от боевиков ИГ (запрещена в РФ), пишет агентство ТАСС.

Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал создание на северо-востоке Арабской Республики зоны безопасности под контролем международных сил и с участием Турции и России. Эту идею ранее предложила немецкий министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр.


Напомним, сейчас на северо-востоке Сирии работают российские военные полицейские. Они следят за порядком, обеспечивают безопасность мирных жителей и контролируют отвод курдских отрядов.