Русская община в Берлине: дорога к храму растянулась на 70 лет

Русская община в Берлине отмечает двойной праздник – день Покрова Пресвятой Богородицы и открытие нового православного прихода. В среду на храм установили купола.

Русская община в Берлине отмечает двойной праздник – день Покрова Пресвятой Богородицы и открытие нового православного прихода. В среду на храм установили купола.

Отец Андрей смотрит на крышу храма. Под взглядом бывшего спецназовца немецкие рабочие устанавливают первый купол на церковь Покрова Пресвятой Богородицы, еще два ждут очереди на земле. В следующий раз отполировать и протереть тряпочкой их грани будет уже сложнее, но настоятель храма не волнуется за сохранность позолоты. "Это очень качественное золото. Оно очень долго держится. Гарантию дали на 50 лет", – говорит отец Андрей Сикоев.

Дорога к собственному храму для старейшей в Берлине общины растянулась на целых 70 лет. Недавно власти города со скидкой продали ей территорию и здание бывшего детского сада на берегу Шпрее. Сюда были перевезены подсвечник, сделанный из американской консервной банки, и другая утварь, оставшаяся со времен, когда приход скитался по тесным квартирам. "Эти венчальные венцы сделаны из обычных консервных банок. Других у нас просто не было", – рассказывает Игорь Метцгер.

Через Берлин перекатывались все волны русской эмиграции. Внучка обер-прокурора Священного Синода Александра Оболенская фон Герсдорфф хранит память о самой первой, послереволюционной. Она провела детство в Стокгольме, и там в православный храм приходили не только помолиться.

"Это было место, где встречались. Там были и Волконские, и Приклонские, и Толстые. Там было очень уютно", – говорит Александра Оболенская фон Герсдорфф.

Этой коммуникативной функции Православная Церковь Зарубежом не утратила и теперь. Для детей тех, кто пустил корни в чужой земле, саму службу и Евангелие перевели на немецкий. Архиепископ Марк видит в священнике не только духовника, но и просветителя. "Важно, чтобы наши дети не думали, что они какие-то изгои, что они какие-то странные люди, которые говорят на каком-то "кухонном" языке, а что у них есть своя культура и вера", – подчеркивает архиепископ Берлинский, Германский и Великобританский Марк.

Эти кресты, как и сами купола, изготовили в Киево-Печерской лавре. Их можно было заказать в Баварии, но после объединения Московского Патриархата и Зарубежной Церкви здесь решили разделить труды с православными.

С архитектурной точки зрения храм Покрова на Шпрее, конечно, не Покрова на Нерли. Но несмотря на то, что немецкий детсад не вписался в каноны православного церковного зодчества, это храм не утратил значения и смысла. Это первый материальный символ единства Русской Церкви в Отечестве и Зарубежом.