Снег не пропустят в Москву: ботаники не в восторге

В Москве может быть побит температурный рекорд. Особое внимание к сегодняшней погоде не случайно: именно на Покров Святой Богородицы определяли, какой будет предстоящая зима. Но, как бы там ни было, правительство Москвы уже разработало специальную программу по недопущению снега в столицу.

В Москве может быть побит температурный рекорд 30-летней давности. Столичные синоптики обещают, что столбики термометров в эту среду поднимутся до 18 градусов тепла. Правда, настроение москвичам могут немного подпортить кратковременные дожди. Уже сейчас в Москве плюс 11 градусов. Потепление в столице началось еще ночью, правда, сопровождалось сильным туманом.

Особое внимание именно к сегодняшней погоде – не случайно. Сегодня – Покров Пресвятой Богородицы. По традиции именно в этот день определяли, какой будет предстоящая зима. Если примета сбудется, московским коммунальщикам предстоящей зимой не придется выходить на борьбу со снеговыми тучами. Но, так или иначе, правительство Москвы уже разработало специальную программу по недопущению снега в столицу.

Снег в Москве свыше десяти сантиметров – это преступление природы по отношению к городу. Москве он обходится очень дорого. Собирать его, вывозить, плавить – дешевле, чтобы он выпадал где-нибудь на подходах. "Недопущение выпадения снега в городе" – это новая программа правительства Москвы.

"Примерно 20% снега, когда обильный снегопад от 10 сантиметров и выше, мы будем сбрасывать за пределами города. Такие технологии нами опробованы, мы их испытали в летнее время. Но работа это одинаковая, и сейчас городом разработаны нормативы, и мы будем впервые проводить эксперименты по недопущению выпадения снега в городе", – заявил Петр Бирюков, первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства.

Эту идею впервые высказал столичный мэр Юрий Лужков в начале сентября. Объяснил он свое предложение исключительно идеями об экономии и высоком урожае. Правда, тогда все восприняли это как шутку.

"Если мы этот снежок высадим где-то в Подмосковье, там будет больше влаги, там больше будет урожай, а у нас меньше снега", – обосновал тогда свое предложение Юрий Лужков.

Сегодня уже точно подсчитали, что экономия от этого для города составит более 160 миллионов рублей.

С неподдельным интересом эту новость восприняли в Московской области: теперь им придется чистить дороги в два раза чаще, к тому же под угрозой может оказаться и сельское хозяйство.

"Вымерзнут озимые, земляника. Ну и потом, когда Юрий Михайлович говорит такое, он должен думать – в Москве много ботанических садов, парков, которые пострадают от этого очень сильно", – считает Павел Грудинин, директор совхоза в Ленинском районе Подмосковья.

Столичные экологи тоже не в восторге: богатых урожаев в Москве, конечно, не ждут, но такими темпами можно потерять последнее.

"Они просто будут недополучать того уровня атмосферных осадков, которые они должны получать по законам природы. Прогнозировать какие-то цифры сейчас абсолютно нереально, данное предложение как минимум должно пройти очень серьезную экологическую экспертизу, причем независимую", – уверен Роман Пукалов, директор природоохранных программ общероссийской организации "Зеленый патруль".

Решение столичных властей вызвало удивление и у работников шести горнолыжных склонов города. Конечно, горы эти не серьезные, но они популярны, потому что находятся в Москве, а не в 40 километрах от города. И работать весь сезон на снежных пушках, тем более в режиме глубокой экономии электроэнергии, не смогут.

"Эксплуатация этого склона выйдет дороже, поскольку вместо естественного напыления в виде полуметра за сезон, нам придется дополнить его искусственным напылением. Будет удорожание на 10-40%", – объясняет Григорий Ариевич, президент Союза горнолыжной индустрии РФ.

Снежные тучи будут посыпать йодистым серебром и сухим льдом с самолетов точно так же, как это делают при разгоне облаков, например, на День Победы. Но спасибо за такие эксперименты от многомиллионной армии автомобилистов столичные власти наверняка дождутся.