СК возбудил дело о геноциде по факту массового убийства детдомовцев в Ейске


pikabu.ru

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту массового убийства воспитанников Ейского детского дома фашистами в 1942 году. 214 детей погибли в газенвагенах. Возраст погибших детей — от 10 до 16 лет. Все они были инвалидами.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту массового убийства воспитанников Ейского детского дома фашистами. Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, дело возбуждено по статье "Геноцид".

В начале войны дети были эвакуированы из Симферополя в Ейск. Но летом 1942 года город был оккупирован. В начале октября того же года к детдому подъехали несколько грузовиков, в которые погрузили и увезли ребят.

По данным следствия, убийство совершили члены зондеркоманды СС-10 "а" с участием начальника гестапо города Ейска обер-лейтенанта Бедедекера, коменданта города Кандлера и врача гестапо Штрауха.

214 детей погибли в газенвагенах. Их тела были обнаружены в районе Широчанского хутора после освобождения от немецкой оккупации. Эксперты установили, что возраст погибших детей — от 10 до 16 лет, сообщает РИА Новости. Все они были инвалидами и, в соответствии с нацистской идеологией, подлежали уничтожению как "неполноценные люди".

"Большинство трупов неправильного телосложения. У двух в грудной части позвоночника имеются горбы. У 11 — деформации суставов конечностей. У одного трупа на левой ноге протез", — говорится в акте наружного осмотра тел.

Часть немецких военнослужащих, принимавших участие в массовом уничтожении детей, были осуждены. Однако Бедедекер, Кандлер, Штраух и иные неустановленные лица так и не понесли наказание.

Петренко подчеркнула, что в соответствии с решением Нюрнбергского трибунала преступления против человечности не имеют срока давности, поэтому СК имеет основания для расследования.

"Ни один факт преступных действий, основанных на идеях расового превосходства, нацизма, пусть и по прошествии продолжительного времени, не должен остаться незамеченным и безнаказанным", — заявила Петренко.