Каков Покров – такая и зима: в Москве рекордная температура за последние 30 лет

Каков Покров – такая и зима: в Москве рекордная температура за последние 30 лет
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в народе загадывали на наступающую зиму. Согласно народным приметам, какой будет погода в этот день, такой и будет зима. Судя по тому, как природа разгулялась в Европе – в ближайшие полгода стоит ждать сюрпризов.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в народе загадывали на наступающую зиму. Согласно народным приметам, какой будет погода в этот день, такой и будет зима. Судя по тому, как природа разгулялась в Европе – в ближайшие полгода стоит ждать сюрпризов. Если в Москве синоптики фиксируют рекордно высокие показания термометров, восточная и центральна Европа срочно обувает машины в шипованную резину и ремонтирует линии электропередач. Корреспондент Людмила Шаулина с радиостанции "Вести ФМ" собирала сводки погоды по европейской части материка.

На Покров до обеда осень, а после обеда – зима. 14 октября – середина сезона. Переменчивость погоды для этого периода – обычное дело, рассказывает сотрудник центра погоды ФОБОС Леонид Старков:

"К этому времени атмосферные процессы становятся нестабильными. Они перестраиваются на зимний лад и, как правило, характеризуются холодной и ненастной погодой, довольно часто с выпадением первого снега. По погоде этого дня, по тому, как падают листья с деревьев, откуда дует ветер, какие птицы улетают на юг – определяли характер предстоящей зимы".

Каков Покров – такая и зима, жители центральной и южной России с удовольствием бы пожелали, чтобы эта народная примета оправдалась. Такого теплого Покрова не было уже тридцать лет, последний раз до 18 градусов воздух прогревался лишь в 1979 году.

"Такая температура больше характерна для середины сентября и на 7-8 градусов превышает климатическую норму. Так, более века назад, в далеком 1889 году был установлен абсолютный рекорд этого дня – 19 градусов ровно", – говорит Старков.

Однако природа не терпит дисгармонии. Если в одной точке Земли тепло, в какой-то другой обязательно будет холодно, рассказывает доцент кафедры метеорологии и климатологии МГУ Дарья Гущина:

"Если потоки дуют в каком-то месте с севера, то получается что-то типа волны такой атмосферной, и, соответственно, где-то они будут дуть с юга. Получается кривая такая синусоида и средний размер волны – порядка трех тысяч километров, то есть столько, сколько разделяет нас с центральной Европой. Если вы заметите прошлые случаи, то это наблюдается достаточно часто, если в Европе тепло, например, то у нас – холодно".

Действительно, в Европе Покров накрыл землю снегом, местами настолько обильно, что обрывались провода, а на дорогах образовывались заносы. Так, в Австрии закрыли высокогорные трассы, так как высота снежного покрова на них достигла двух метров. Проезд по другим дорогам разрешен исключительно на колесах, оснащенных специальными цепями. Остановилось железнодорожное сообщение. В Польше, из-за разгула снежной стихии, в ночь со вторника на среду без электричества остались 40 тысяч домов. Бригады электриков рассчитывают исправить ситуацию лишь через сутки. Еще 10 тысяч семей остались без света в Литве. Там ветер обрывал провода, валил деревья и столбы. А на западной Украине, из-за порывов ветра и налипания снега, сработала автоматическая защита в линии электропередач. В результате остановилась перекачка нефти в Европу по нефтепроводу "Дружба". В Львовской области обесточенным оказались не только станции нефтепровода, но и 613 населенных пунктов. Украинская сторона взяла сутки на ликвидацию последствий разгула покровской непогоды. Всему виной – большая разница температур в зоне образовавшегося циклона, рассказывает Елена Волосюк, Ведущий специалист центра погоды ФОБОС:

"Северо-запад европейской территории России, Прибалтика, страны восточной и центральной Европы оказались во власти холодных воздушных масс. Дело в том, что тот циклон, вынося к нам теплый воздух южных широт, в свою тыловую часть затянул холодный воздух арктического происхождения. Проникнув в южные широты, он привел к активизации циклонической деятельности на Балканах. В тыловой части с северными и северо-восточными ветрами продолжает поступать очень холодный воздух".

Такая картина продлится вплоть до выходных, обещают синоптики, хотя ветры в Европе постепенно будут утихать. В центральной России к выходным погода вернется в норму, станет прохладнее. Аномальное тепло хорошо для посева озимых, говорят аграрии, но отсутствие снега для молодых всходов – губительно. А его в центральной России пока не ожидается, несмотря на все обещания народных примет. Верить им не стоит, считает Дарья Гущина:

"У нас на кафедре было исследование, насколько оправдываются приметы. Так вот оправдываются только бабье лето и крещенские морозы. А все остальные не находят подтверждения".

Если так, что европейцам можно не бояться суровых холодов и снегопадов, а жителям центральной России – пустых надежд на теплую зиму тоже питать не стоит.