В Калининграде объявлен режим ЧС

Оперативные службы Владивостока, в том числе коммунальные и дорожные, перешли на круглосуточный режим работы
Оперативные службы Владивостока, в том числе коммунальные и дорожные, перешли на круглосуточный режим работы
В результате усиления ветра на территории Калининградской области объявлено штормовое предупреждение, а в Калининграде - режим чрезвычайной ситуации. Ветер уже валит деревья и рвет линии электропередачи. В аэропорту "Храброво" задержаны несколько рейсов. Все службы МЧС - в режиме готовности №1.

В результате усиления ветра на территории Калининградской области сегодня объявлено штормовое предупреждение, а в Калининграде - режим чрезвычайной ситуации, сообщила пресс-служба регионального МЧС. Все местные подразделения спасателей переведены в режим готовности №1.

"Из-за штормового ветра по области имеют место обрывы линий электропередачи. Зафиксированы случаи падения деревьев, в том числе на автомобили и на проезжую часть. Пострадавших нет", - говорится в сообщении.

К 16:00 сотрудники спасательных служб города и области более 90 раз выезжали для оказания помощи населению: уборку упавших деревьев, световых опор, ликвидацию последствий обрыва проводов ЛЭП. Аварийные ситуации были зафиксированы в Калининграде, Советске, Полесском и Зеленоградском районах.

По данным ОАО "Янтарьэнерго, на 13:00 на территории области было отключено 133 трансформаторных подстанций, в основном, на территории Гурьевского, Зеленоградского, Мамоновского, Багратионовского, Полесского и Правдинского муниципальных образований (из них 20 отключено для проведения ремонтно-восстановительных работ на обесточенных подстанциях), без электроснабжения остались 8 132 человека. Из социально важных объектов были обесточены три школы, две водонасосные станции, интернат, котельная, детский сад, передает "Интерфакс".

Кроме этого, в аэропорту "Храброво" из-за штормового ветра произошла задержка рейсов нескольких авиакомпании. "К настоящему моменту аэропорт не смог принять самолеты нескольких авиакомпаний из-за штормового ветра. Так, произошла задержка с вылетом борта ГТК "Россия" из Санкт-Петербурга, авиакомпании "Гомельавиа" из Белоруссии. В тоже время самолеты "Аэрофлота" прилетели в "Храброво" по расписанию".