Некоторые регионы России оказались бессильны перед стихией

Пока в Великом Новгороде ощущают первые морозы и впору играть в снежки,  западнее √ в Псковской, Калининградской областях √ объявлено штормовое предупреждение
Пока в Великом Новгороде ощущают первые морозы и впору играть в снежки,  западнее √ в Псковской, Калининградской областях √ объявлено штормовое предупреждение
В столице России вторые сутки стоит теплая погода. Синоптики тут добавляют слово "аномалия". С улиц исчезли уже ставшие привычными утепленные куртки. А вот нескольким другим российским регионам с погодой, прямо скажем, не повезло.

В столице России вторые сутки стоит теплая погода. Синоптики тут добавляют слово "аномалия". Все-таки для этого времени года это, скорее – исключение из климатических правил. С улиц исчезли уже ставшие привычными утепленные куртки. Действительно, когда на улице под 20 тепла, куда более адекватно смотрится, скорее, летняя одежда. А вот нескольким другим российским регионам с погодой, прямо скажем, не повезло.

Первый осенний снег в Череповец принес и первые серьезные заторы на дорогах. Движение на федеральной трассе из-за метели было практически парализовано. Столкнулись большегрузы. В ожидании, пока их растащат и пока хоть немного утихнет снегопад, томились сотни водителей.

Количество ДТП резко возросло и Великом Новгороде. Причина – та же. Непогода. Ветер до 16 метров в секунду, мокрый снег с дождем – бушевали в Новгородской области больше суток. В результате – из строя вышли сразу несколько линий электропередачи. Обесточены почти 200 населенных пунктов.

"В основным обрыв из-за порывистого ветра и налипания снега, потому что листва не успела с деревьев сойти. Соответственно старые деревья падают, повреждаются, к сожалению, наши провода", – отметил старший мастер новгородского участка ИЭС ОАО "Новгородэнерго" Виктор Мохов.

Такая погода, по прогнозам синоптиков, сохранится в Новгородской области еще пару дней. Ждут усиления порывов ветра и понижения температуры нижу нуля. В новгородских автомобильных магазинах – очереди за зимней резиной. Водители ринулись срочно переобувать свои машины.

Пока в Великом Новгороде ощущают первые морозы и впору играть в снежки, западнее – в Псковской, Калининградской областях – объявлено штормовое предупреждение.

В Калининграде отменены занятия в школах. Из-за сильного ветра (до 28 метров в секунду). На область обрушился циклон. Повалены десятки деревьев. Одно из них упало прямо на трамвай. Чудом никто не пострадал.

"Сильный ветер, ураган же, предупреждения такие были. Как раз двигалась уже к остановке и светофор загорелся, мне нужно было срочно остановиться. Слышу грохот сильный. Кондуктор подошла, сказала, что дерево упало на нас", – рассказала водитель трамвая Любовь Иванова.

В другой части Калининграда фонарный столб рухнул прямо на пассажирский микроавтобус, в котором были 18 человек. Его опутали оборванные провода и людям пришлось ждать спасателей, чтобы те осторожно вызволили их из маршрутки.

Временно приостановили работу и местные порты. Калининградский морской канал закрыт для судоходства. На Балтике пятибалльный шторм. Волны до четырех метров. Все оперативные службы Калининграда приведены в режим повышенной готовности. Более 8 тысяч человек в области остались без электричества. Света нет в трех школах и детском интернате.

"Самая сложная сейчас ситуация в Калининграде и с 15 часов местного времени на территории Калининграда введен режим чрезвычайной ситуации", – заявил начальник ГУ МЧС по Калининградской области Юрий Чинчуков.

И прогнозы синоптиков неутешительны. Ветер будет только усиливаться, возможен и дождь и мокрый снег.

Похожая картина и у соседей. В Литве – сильные ливни и шквалистый ветер. Без света 10 тысяч жителей.

На Западной Украине обесточены более тысячи населенных пунктов. На улицах – тоже сугробы. Причем, такие, что автомобилистам пришлось буквально "откапывать" свои машины.

В Москве тем временем тоже аномалии. Правда, совсем противоположные. Накануне столбики термометров поднялись выше отметки в 16 градусов. Это почти температурный рекорд 30-летней давности. И в ближайшие дни в российской столице – без особых «морозных» потрясений. Днем воздух будет прогреваться до 10 градусов тепла.