Шторм оставил Калининград без электричества и отменил занятия в школах

В Калининградской области подсчитывают ущерб от мощного шторма. Ветер, порывы которого достигали почти 30 метров в секунду, сопровождался сильным ливнем. Стихия после себя оставила десятки поваленных деревьев, покорёженные автомобили, сорванные крыши и несколько обесточенных районов.

В Калининградской области подсчитывают ущерб от мощного шторма. Ветер, порывы которого достигали почти 30 метров в секунду, сопровождался сильным ливнем. Стихия после себя оставила десятки поваленных деревьев, покорёженные автомобили, сорванные крыши и несколько обесточенных районов.

Всю ночь дежурные пожарно-спасательной части Зеленоградска выезжали по тревожным вызовам. Во всех случаях причиной было не возгорание, а поваленные деревья, заблокировавшие движение на проезжей части. Спасатели не успевали их распиливать.

"По сторонам очень много деревьев валяется. В районе шестого километра на косе целая просека. Там березняки – штук 30, много деревьев", – рассказывает Юрий Шумовский, водитель дежурной бригады пожарно-спасательной части.

Штормовой ветер не утихал всю ночь. Еще накануне днем он доставил много хлопот энергетикам. Из строя вышло около 600 подстанций. За ночь удалось восстановить только небольшую часть из них. Десятки поселков области до сих пор обесточены. Однако самая сложная ситуация в областном центре – без электроснабжения здесь остались социальные объекты, в числе которых несколько школ и детский сад.

Администрация Калининграда объявила в городе режим чрезвычайной ситуации. Все коммунальные службы перевели на круглосуточный режим работы. Всю ночь аварийные бригады восстанавливали порванные линии электропередач. До утра отложили только самые сложные работы, которые необходимо проводить на большой высоте.

Житель поселка Рыбное Александр Медведев запасся свечами еще накануне, узнав о штормовом предупреждении. Говорит, что беспокоился не зря. Второй день поселок сидит без света: "Все на электричестве – микроволновка, холодильник, и все не работает. Хорошо, хоть есть печка".

В местном магазине торгуют тоже при свечах. Предприниматели боятся, что если в ближайшие сутки энергоснабжение не восстановят, придется подсчитывать убытки. Холодильное оборудование не работает. Чтобы сохранить в холодильниках лед, их обматывают одеялами и стараются не открывать.

Лишь поздним вечером электричество появилось в интернате для глухонемых детей в Сосновке. Из-за этого школьные занятия здесь пришлось сократить, а самые маленькие так и не смогли посмотреть на ночь любимую передачу "Спокойной ночи, малыши".

"Там кабель замкнуло. Компьютерный класс не работал, телевизор тоже не посмотрели", – говорит Виктор Чувилко, ночной дежурный.

Накануне во всех школах Калининграда были отменены занятия. Однако в четверг принято решение их возобновить. Синоптики обещают, что в ближайшие часы ветер стихнет. Но хорошей погоды в области не предвидится. Скоро регион накроет проливной дождь и мокрый снег.