Челябинские водители признаны одними из самых агрессивных в России


ГТРК "Южный Урал"

Специалисты Национального рейтингового агентства, РАНХиГС и ВШЭ назвали регионы, в которых живут самые спокойные и агрессивные водители. Как оказалось, Челябинская область входит в топ по количеству ДТП.

Специалисты Национального рейтингового агентства, РАНХиГС и ВШЭ назвали регионы, в которых живут самые спокойные и агрессивные водители. Как оказалось, Челябинская область входит в топ по количеству ДТП, передает ГТРК "Южный Урал".

Специалисты Национального рейтингового агентства Эксперты проанализировали данные с телематических устройств, которые были установлены на 14 тысяч автомобилей. Такие гаджеты позволяют собирать данные о скорости вождения, ускорениях, торможениях и времени проведенного за рулем.

Самым безопасным оказался Центральный федеральный округ. Второй стала Сибирь. За ними следуют Уральский, Северо-Западный, Южный округа и Приволжье. А вот внимательность на дорогах нужно проявлять жителям Северо-Кавказского и Дальневосточных округов. В первую тройку безопасных входят Омская, Новосибирская и Самарская области. А лихачей можно встретить в Чечне, Ингушетии и Забайкальском крае.

Отметим, что Челябинская область заняла пятую позицию в списке высокоаварийных. Как оказалось, стиль вождения напрямую связан с уровнем жизни населения. Также в список влияющих факторов входят качество дорожного покрытия, протяженность дорог, обеспеченность общественным транспортом и уровень безработицы, пишет РБК.