Тема:

Борьба с педофилами 3 месяца назад

"Артек" стал притоном для педофилов

О ситуации в самом известном на постсоветском пространстве детском лагере стало известно лишь после того, как руководство "Артека" объявило о голодовке
На Украине вовсю гремит скандал с растлением детей в "Артеке"
О ситуации в самом известном на постсоветском пространстве детском лагере стало известно лишь после того, как руководство "Артека" объявило о голодовке
На Украине вовсю гремит скандал с растлением детей в "Артеке"
Дети, которые были изнасилованы в лагере "Артек" на Украине, утверждают, что там был притон для педофилов. Кроме того, "квартира для педофильных утех" была в Киеве. По словам адвоката матери детей, в данном деле замешаны трое народных депутатов и сотрудники лагеря.

Дети, которые были изнасилованы в лагере "Артек" на Украине, утверждают, что там был притон для педофилов. Об этом на пресс-конференции заявила юридический консультант матери потерпевших детей, адвокат Татьяна Монтян.

По словам адвоката, дети ей рассказали, что вместе с ними насилию со стороны взрослых подверглись и другие ребята. "Они свидетельствуют, о том, что в "Артеке" видели детей, как они говорят, старомодно одетых, и их использовали для тех самых целей. Не исключено, что это были дети из интерната", – сказала Монтян. По ее словам, "квартира для педофильных утех" была также в Киеве. "Такое вложить в голову детей, если этого с ними не было, просто невозможно", – подчеркнула она.

Накануне дети дали показания, что в этом деле замешаны трое народных депутатов и сотрудники "Артека". Поэтому Монтян обратилась к этим депутатам с призывом добровольно снять с себя неприкосновенность "и изо всех сил защищаться в суде, и заодно объяснить там, откуда дети, которые готовы опознать их, знают их телосложение".

Кроме того, адвокат посоветовала украинским депутатам создать комиссию для расследования со своей стороны этого дела. "Так как наши депутаты любят создавать временные следственные комиссии по поводу и без, лично мне кажется, что это именно тот случай, когда просто необходимо создать следственную комиссию. Потому что если она не будет создана, эти люди настолько богаты и влиятельны, что куда там с ними соревноваться этим двум детям и их матери", – сказала Монтян.

Ранее депутат партии регионов Вадим Колесниченко заявил об изнасиловании детей в международном детском центре "Артек". Депутат обратился к правоохранительным органам, Генеральной прокуратуре, уполномоченному по правам человека с просьбой не допустить закрытия уголовного дела, которое уже возбуждено.

Расследование уголовного дела по развращению несовершеннолетних в "Артеке" взял под контроль президент Украины Виктор Ющенко. Он потребовал от генерального прокурора немедленно информировать его о состоянии досудебного следствия по этому делу и принять меры по доведению его до конца.

В то же время руководство лагеря заявляет, никакого растления детей не было, и просят не впутывать лагерь в предвыборные склоки. Работники "Артека" потребовали запретить распространение в СМИ "непроверенной, недостоверной информации, порочащей трудовой коллектив "Артека" и всемирно известную детскую здравницу", а также не допустить применения "каких-либо санкций к работникам "Артека", в том числе и к его генеральному директору Борису Новожилову".