Старт "Прогресса" сопровождался необычным явлением в стратосфере

Старт грузового корабля "Прогресс", отправившегося в четверг утром с Байконура, сопровождался интересным оптическим эффектом: небо озарилось ярким сиянием. В Центре погоды ФОБОС Вестям.Ru рассказали, чем вызван подобный эффект.

Старт грузового корабля "Прогресс", отправившегося в четверг утром с Байконура, сопровождался интересным оптическим эффектом: небо озарилось ярким сиянием. В Центре погоды ФОБОС Вестям.Ru рассказали, чем вызван подобный эффект.

"Это происходит, когда в плотных слоях атмосферы сгорает отделившаяся от ракеты-носителя первая ступень, примерно на высоте 20-30 километров, – пояснил специалист. – Идет мощное выделение тепла, разогрев поверхности ступени ракеты, с выделением в атмосферу сильно разогретых микрочастичек. Они взаимодействуют с имеющейся в атмосфере влагой, которая на такой высоте представлена, скорее всего, в виде мелких кристалликов льда неправильной формы, и свет от сгорания частиц преломляется в них и на фоне темного неба дает вот такой интересный, красивый, потрясающий эффект. Подобные следы мы можем наблюдать за самолетами, когда они летят на высоких эшелонах. Атмосфера в значительной степени там устойчива, то есть этот след может наблюдаться в течение продолжительного времени, а не сразу рассеиваться. Там также выделяются тепло, влага, выделяются ядра конденсации, на которых оседает эта влага. Но это мы наблюдаем в дневные часы, а ночью при более мощном выделении тепла, при сгорании более мощного объекта это такое форму принимает".

Вести.Ru получили комментарий и в Росгидромете. Здесь добавили, что во время запуска космических аппаратов возникает множество различных эффектов. Так, зачастую после запуска идет небольшой дождь. "Это связано с тем, что ядра конденсации, которых довольно много, абсорбируют содержащуюся в воздухе влагу, и она выпадает в виде мелких капель. Удивляться не стоит. Все объяснимо", – рассказали синоптики.

Вести.Ru вели прямую интернет-трансляцию запуска "грузовика" "Прогресс" к Международной космической станции.

Грузовой корабль доставит на МКС около 2,5 тонны различных грузов, в том числе продукты, воду, санитарно-гигиенические средства, топливо и оборудование, а также посылки космонавтам от их семей. "Прогресс М-03М" причалит к стыковочному отсеку "Пирс" в 05:41 по московскому времени 18 октября.