Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Ограничений на импорт мяса в Россию из-за "нового" гриппа больше нет

Россельхознадзор усилил ограничения на поставку мяса из четырех штатов США в связи с гриппом А/H1N1
Все ограничения на ввоз животноводческой продукции в Россию, введенные ранее в связи с распространением в мире вируса гриппа А/H1N1, снял Россельхознадзор. Ведомство признало возможность распространения вируса посредством ввоза животноводческой продукции пренебрежительно малой.

Все ограничения на ввоз животноводческой продукции в Россию, введенные ранее в связи с распространением в мире вируса гриппа А/H1N1, снял Россельхознадзор. Отмена ранее введённых ограничений связана с тем, что ведомство провело анализ риска и признало возможность распространения вируса посредством ввоза животноводческой продукции пренебрежительно малой.

Ограничения на ввоз животноводческой продукции из Гватемалы, Доминиканской Республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Мексики, Никарагуа, Панамы и американского штата Флорида были введены в апреле-мае 2009 года, напоминает "Интерфакс".

По данным медиков, на начало этой недели в России "свиным гриппом" заразились свыше 700 человек. По официальным данным Минздрава, в России случаев смерти от "свиного гриппа" нет. В настоящее время в мире происходит дальнейшее распространение гриппа A/Н1N1 среди людей, болезнь подтверждена в 208 странах.

По данным Всемирной организации здравоохранения общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей, вызванных вирусом "свиного гриппа", составляет 227539, включая 2045 случаев с летальным исходом. По экспертным оценкам, число инфицированных уже исчисляется в миллионах.