Количество взяток в школах и вузах удвоилось

Департамент экономической безопасности МВД подвел итоги антикоррупционной спецоперации. Проверяли российские вузы. Там за четыре месяца взяток дали на 23 миллиона. Впрочем, это только то, что выявили. Реальные цифры – на порядок больше.

Департамент экономической безопасности МВД подвел итоги антикоррупционной спецоперации. Проверяли российские вузы. Там за четыре месяца взяток дали на 23 миллиона. Впрочем, это только то, что выявили. Реальные цифры – на порядок больше.

Профессор Казанского госуниверситета так и не закончил экзамен. Его взяли с поличным прямо в кабинете. При нем – и зачетка, и купюры. Когда в аудиторию вошли оперативники, преподаватель быстро сориентировался – все-таки математик. "Единственный способ сдать экзамен – это занятия с репетитором, – поясняет он. – Они сами просят с ними заниматься".

Точно так же оправдывался и преподаватель университета в Орске. Вот он принимает очередной зачет. Один за другим подходят студенты – передают деньги. А профессор расписывается у них в зачетках. Педагога арестовали. Но даже после этого руководство вуза пыталось оправдать своего преподавателя.

"Мы делаем все, чтобы были осуждены не только преподаватели, но и студенты, так как часто именно студенты провоцируют взятки", – говорит ректор Гуманитарно-технического института Геннадий Мелекесов.

Результаты проверки образовательных учреждений, казалось, ошеломили самих проверяющих. За 4 горячих месяца экзаменов – выпускных, переходных и вступительных – сотрудники Департамента экономической безопасности МВД поймали на взятках почти тысячу преподавателей. Элементарный математический подсчет позволил сотрудникам МВД вывести общую сумму – только за это лето через руки преподавателей прошли не менее 23 миллионов рублей, при среднем размере взятки в 20 тысяч рублей.

Ситуация немного улучшилась в школах. После введения ЕГЭ многие коррупционные схемы рухнули. Подробнее об этом – Александр Хазин – заместитель начальника оперативно-розыскного бюро №3 МВД России: "Сдача ЕГЭ в той форме, в которой она происходит, не позволяет на настоящем этапе и в ближайший год-два сформировать эти структуры. Наша задача – не дать их сформировать как таковые".

Еще одно направление, по которому работали сотрудники МВД, – поддельные дипломы. Накрыли фирму, в которой торговали "корочками" ведущих российских вузов – дорого. Здесь можно было купить даже диплом Гарварда за 40 тысяч долларов. Искали не только производителей подделок, но и лжевыпускников. Так, в Воронеже нашли сразу 8 инспекторов ГИБДД с "липовыми" дипломами. Они поверили слухам, что служить оставят только тех, у кого есть высшее образование. Испугались и побежали в переход за "корочками". Псевдоспециалистов разоблачила первая же проверка.

"Некоторые ушлые милиционеры придумали, что они, действительно, обучались, и их как бы "кинули" – они 6 лет проучились на заочном, а диплом им дали "липовый", – рассказывает старший следователь прокуратуры Левобережного района Воронежа Евгений Аверин.

Поддельный диплом отыскали этим летом даже у главы управления МЧС по Свердловской области Валерия Степанчука, а против мэра Новомосковска Игоря Потапова возбудили уголовное дело (его диплом тоже оказался фальшивкой). В МВД результатами проверки остались довольны. По ее итогам возбудили более трех тысяч уголовных дел. Но это только начало. Ведь впереди – зимняя сессия.