Тема:

В "Артеке" растлевают детей 14 лет назад

"Артек" превратили в лагерь греха

На Украине вовсю гремит скандал с растлением детей в "Артеке"
На Украине вовсю гремит скандал с растлением детей в "Артеке"
На Украине вовсю гремит скандал с растлением детей в "Артеке"
На Украине вовсю гремит скандал с растлением детей в "Артеке"
На Украине вовсю гремит скандал с растлением детей в "Артеке"
На Украине вовсю гремит скандал с растлением детей в "Артеке"
На Украине вовсю гремит скандал с растлением детей в "Артеке"
На Украине вовсю гремит скандал с растлением детей в "Артеке"
На Украине вовсю гремит скандал с растлением детей в "Артеке". Уголовное дело в отношении сотрудников лагеря было заведено несколько месяцев назад, но сейчас стали известны чудовищные подробности происходившего, такие, что у нормальных людей способны вызвать только шок.

На Украине вовсю гремит скандал с растлением детей в "Артеке". Уголовное дело в отношении сотрудников лагеря было заведено несколько месяцев назад, но сейчас стали известны чудовищные подробности происходившего, такие, что у нормальных людей способны вызвать только шок. Но в преддверии выборов кому-то это кажется недостаточным, и дело начинают раскрашивать уже в политические цвета. Сам факт преступления против детей уводят на второй план, а на первый выводят партийную принадлежность педофилов.

Эту осень в "Артеке" уж точно не назовешь бархатным сезоном. Лагерь бурлит. На митинге в защиту доброго имени пионерской здравницы – те, кто сами рискуют потерять такое имя из-за скандала. Даже главврач лагеря Генрих Ратт вдруг оказался в нехорошем списке. "Я отдал "Артеку" почти 40 лет своей жизни, – говорит он. – И никогда и нигде не поступился своей врачебной и человеческой честью. И вдруг на меня выливают ушат грязи".

Делу об артековских педофилах вообще-то уже 7 месяцев. Тихим уголовным оно оставалось до этой недели. После заявления народного депутата от "Партии регионов" Вадима Колесниченко дело стало громким политическим. "К делу примешаны достаточно высокопоставленные лица, группа людей, – заявил депутат. – По информации, которую мы получили, стало понятно, что эта система уже существовала долгое время, и дело было поставлено на поток".

И все это – за неделю до начала президентской предвыборной кампании. Все началось с документа, подпись под которым – другого нардепа, уже из пропремьерской фракции Григория Омельченко. В документе – шокирующие подробности дела одной семьи, что пятном легли на весь "Артек".

Бывший главред детского журнала – его фамилию не называют, потому что у его детей такая же – три года превращал их жизнь в ад, насиловал сына и дочку. Сейчас он – в СИЗО. По словам матери детей, у ее бывшего мужа были компаньоны – руководители "Артека" и два народных депутата. Дети якобы опознали их по фотографиям с сайта Верховной рады. Имя одного названо – это бютовец Виктор Уколов. Положив партбилет на стол, его уже бывший однопартиец Омельченко на выходе громко хлопает дверью.

"Преступление против детей совершалось, и это доказано пятью экспертизами", – подтверждает депутат Верховной рады Григорий Омельченко.

Виктор Уколов – человек неслучайный, пиарщик Тимошенко, готовит ее предвыборную кампанию. Интервью никому не дает, предпочитая оправдываться в своем блоге. Пишет: "Выхожу из игры, уезжаю в глухое село".

Причастность депутатов к "грязному" делу накануне сенсационно признал другой тимошенковец – министр внутренних дел Юрий Луценко."Были получены показания детей о совершении над ними актов сексуального насилия со стороны других должностных лиц лагеря "Артек", – сообщил он.

В самом штабе Тимошенко, тем временем, экстренно приступают к собственному расследованию, виня в скандале оппозицию. Виктор Янукович на специальной пресс-конференции ответил оппонентам: нужно дождаться окончания расследования. Девушке-корреспонденту, задававшей вопросы, предложил свой рецепт борьбы с педофилами. "Я бы им поотрывал то место, которого у вас нет", – сказал Янукович.

Пресс-конференцию собирает и директор "Артека". Его имя тоже фигурирует в этом скандале. Борис Новожилов со слезами на глазах умоляет оградить лагерь от политики, намекая и на другие причины шумихи. Земля под "Артеком" для кого-то – очень лакомый кусок.

"Убить "Артек" – это убить ребенка, это убить мечту, – говорит Борис Новожилов. – Не имеет право этого делать никто. Если страна докатилась до убийства "Артека" и до убийства детей, значит, этой стране не место на карте".

Президент этой страны Виктор Ющенко на расследование генпрокуратуре дал 10 дней. Справятся ли там с очередным президентским заданием за такой короткий срок? Вопрос деликатный. Следователи и так завалены томами дел, за политическими играми вокруг которых давно затерялась истина – убийство Гонгадзе, отравление Ющенко.

Драма в "Артеке" уже покатилась по проторенному пути дел, в которых еще до окончания следствия называют виновных, до суда навешивают ярлыки и до бесконечности тянут с приговором. Так, что уже забываются имена настоящих жертв, но бережно сохраняется необходимая концентрация нехорошего осадка – главного ингредиента для новых предвыборных скандалов.