Дмитрий Медведев прибыл в Казахстан на заключительный этап учений ОДКБ

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Казахстан. По приглашению президента республики Нурсултана Назарбаева, глава российского государства в пятницу будет наблюдать за заключительным этапом комплексных учений Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ "Взаимодействие-2009".

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Казахстан. По приглашению президента республики Нурсултана Назарбаева, глава российского государства в пятницу будет наблюдать за заключительным этапом комплексных учений Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ "Взаимодействие-2009", которые проходят на общевойсковом полигоне сухопутных войск "Матыбулак" близ поселка Гвардейский в 200 км западнее Алма-Аты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Совместные комплексные учения с КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2009" проводятся на фоне оперативных маневров Вооруженных Сил Российской Федерации "Осень-2009" и являются заключительным – третьим этапом комплексных учений с воинскими контингентами вооруженных государств-членов ОДКБ, завершающим подготовку Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

В ходе первого этапа 26-28 августа 2009 г. в Объединенном штабе ОДКБ в Москве были практически отработаны вопросы планирования развертывания контингентов вооруженных сил стран ОДКБ в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности и оказания военно-политической, военно-технической и военной помощи Республике Беларусь государствами-членами ОДКБ.

В ходе второго этапа, проведенного в период с 26 по 29 сентября 2009 г. на территории полигона "Доманово" в Белоруссии, отработаны вопросы подготовки и ведения боевых действий воинскими контингентами государств-членов ОДКБ.

Третий этап учений "Подготовка и применение КСОР ОДКБ, войск оперативного командования "Юг" в регионе коллективной безопасности" проводится со 2 по 16 октября 2009 г. в Казахстане. Практически отрабатываются вопросы управления соединениями, воинскими частями формированиями сил специального назначения КСОР ОДКБ в ходе контртеррористической (специальной) операции.

Планируется, что в ходе учений будет проведена демонстрация возможностей государств-членов ОДКБ по оперативному реагированию на угрозы и вызовы, а также готовности к обеспечению коллективной безопасности, практически отработан алгоритм подготовки и принятия коллективных решений на развертывание и применение КСОР и воинских контингентов вооруженных сил государств-членов ОДКБ в регионах коллективной безопасности, повышена выучка воинских контингентов и формирований при ведении боевых действий, исследована эффективность алгоритмов работы органов военного управления по подготовке коллективных решений на развертывание КСОР, воинских контингентов вооруженных сил государств-членов ОДКБ и планированию их применения в регионах коллективной безопасности.

К учениям в составе КСОР ОДКБ привлекается 2638 человек. Вместе с соединениями и частями регионального командования "Юг" Республики Казахстан группировка, привлекаемая к учениям, насчитывает более 5000 человек.