Во Франции нашли неучтённый плутоний для 5 ядерных бомб

МАГАТЭ осудило Иран за нежелание выполнять требования к его ядерной программе
Миф о безопасности и прозрачности ядерной промышленности Франции, похоже, развеян.
МАГАТЭ осудило Иран за нежелание выполнять требования к его ядерной программе
Миф о безопасности и прозрачности ядерной промышленности Франции, похоже, развеян.
Французская полиция и спецслужбы выясняют, откуда на заводе по обогащению урана взялись 30 килограммов неучтённого плутония. Его хватило бы на 5 ядерных бомб. Откуда взялся и для чего он предназначался – неизвестно. Миф о безопасности и прозрачности ядерной промышленности Франции, похоже, развеян.

Французская полиция и спецслужбы выясняют, откуда на заводе по обогащению урана взялись 30 килограммов неучтённого плутония. Его хватило бы на пять ядерных бомб. В документах этот опасный груз нигде не значился. Откуда взялся и для чего предназначался – неизвестно.

Стандартная проверка сдетонировала грандиозный скандал – на складах французского комплекса по обогащению урана Кадарач на юге Франции были найдены около 30 килограммов неучтенного плутония. Этого количества хватило бы на 5 ядерных бомб!

"Это настолько возмутительно, насколько невероятно! А сами заявления мне кажутся просто парадоксальными: вместо 8 килограммов мы обнаружили 39 килограмм плутония – это в комплексе, который закрыли 6 лет назад!" – потрясён пресс-секретарь Greenpeace Аделан Колин.

Основанный полвека назад Кадарач стал первым центром во Франции по созданию топлива для ядерных электростанций. Он позиционировался как комплекс с самыми прогрессивными технологиями по обработке столь опасного материала. Однако, по мнению французских СМИ, технологии учета плутония на комплексе были отнюдь не передовые. Газета Libération опубликовала статью-расследование, главная мысль которой – с 92-го года в Кадараче постоянно обнаруживался неучтенный плутоний, однако его количество по сравнению с нынешней находкой было незначительным, потому информация за пределы станции выходила редко. Кроме того, выяснилось, что "потерянный" плутоний был обнаружен на Кадараче ещё в июне, однако, власти заговорили о нем лишь когда о происшествии прознали журналисты.

"Сегодня ситуация полностью под контролем. Службы безопасности провели все необходимые проверки. Все требования по сохранности ядерных материалов были выполнены", – оправдывается директор ядерного комплекса Кадарач Жан-Луи Лемаршан.

"Мы не пытались ничего прятать. В конце концов, мы сравнили количество плутония, которое должно было быть на складах, и обнаруженное – и об этом сообщили общественности", – уверяет Анри Моберт, пресс-секретарь Комиссии по атомной энергии Франции.

За неделю – это уже второй ядерный скандал во Франции, стране с крупнейшей сетью АЭС в Европе. В понедельник французское телевидение показало документальный фильм, в котором утверждалось, что отработанное топливо французских АЭС тайно перевозится и складируется в Сибири, а перерабатывать его и не собираются. И хоть томские власти сразу же опровергли эту информацию, осадок остался. Миф о безопасности и прозрачности ядерной промышленности Франции, похоже, развеян.