Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Бастрыкин обещает раскрыть убийство Анны Политковской

Глава Следственного  комитета  при  прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование убийства помощника одного из вице-спикеров Государственной Думы Алексея Беляева
Уголовное дело об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской будет раскрыто, заявил в пятницу глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП РФ) Александр Бастрыкин.

Уголовное дело об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской будет раскрыто, заявил в пятницу глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП РФ) Александр Бастрыкин.

"Это дело мы раскроем и доведем до конца", - подчеркнул Бастрыкин, выступая на заседании Общественного совета при прокуратуре. Он прокомментировал также ход судебного разбирательства по этому резонансному уголовному делу, сообщает "Интерфакс".

По словам главы СКП РФ, "средства массовой информации две недели поливали этот процесс, но до истины так никто докопаться не захотел".

В частности, по его мнению, из процесса неправомерно был исключен целый ряд доказательств. "Так дело и развалили. Но никто не пришел и не спросил, как это происходило", - сказал Бастрыкин.
 

 

Обозревателя "Новой газеты" Анну Политковскую застрелили 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, где она проживала. Преступник зашел за журналисткой в подъезд и выстрелил ей в спину. Первые задержанные появились через год. Сначала их было более 10 человек, но на скамье подсудимых оказались лишь четверо - братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший сотрудник ФСБ Павел Рягузов и бывший сотрудник УБОП Сергей Хаджикурбанов. Еще одного брата Махмудова - Рустама - объявили в розыск как предполагаемого убийцу. Но следствие так и не смогло установить заказчика и организатора преступления. Между тем суд на основе единогласного вердикта присяжных заседателей оправдал всех фигурантов данного дела. Однако этот приговор был отменен Верховным судом по кассационному представлению Генеральной прокуратуры.