Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Американские ракеты Patriot появятся в Польше в 2010 году

Батарея американских ракет ПВО Patriot может быть размещена в Польше уже в первом квартале 2010 года, заявил заместитель министра национальной обороны Польши. По его словам, ракеты будут предоставлены в боевой версии.

Батарея американских ракет ПВО Patriot может быть размещена в Польше уже в первом квартале 2010 года. Об этом заявил заместитель министра национальной обороны Польши Станислав Коморовский после переговоров с помощником министра обороны США Александром Вершбоу.

Батарея ракет Patriot будет находиться в Польше на ротационной основе, однако ее можно будет подсоединять к польской системе ПВО, добавил Станислав Коморовский.

Ракеты Patriot будут предоставлены Польше в боевой версии, передает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что Вашингтон предлагает Варшаве одну батарею ракет с учебными боеголовками.

Идея размещения ракет Patriot в Польше пришла на смену отозванному проекту строительства элементов противоракетной обороны США в Польше и Чехии, уточняет "Интерфакс". В российском оборонном ведомстве не раз заявляли, что эти установки не могут защитить Польшу от иранской ядерной угрозы, но угрожают безопасности России.